Виноваты или нет?

******* Оракул (55336), закрыт 9 лет назад
Говорю сразу, со мной ничего такого не случалось, это просто примеры :)

Так вот, сидишь себе дома, тихо, спокойно, и вдруг неожиданно звонит подруга и приглашает к себе в гости. По пути к ней на тебя нападает бешеная собака, и ты в больнице. Подруга виновата в этом или нет?? ? Ведь если бы она не позвонила, ничего такого бы не случилось.

Ещё один пример: В магазине тебе подсунули бракованный товар, ты идёшь его возвращать, и по пути в магазин тебя ограбили, избили. Продавец виноват или нет? Ведь если бы он не подсунул бракованный товар, тебе бы не пришлось идти обратно в магазин, чтобы его вернуть, и с тобой не случилось бы такое. Только не говорите, что это могло бы случится в любое другое время и в другом месте, это и так понятно. Но случилось же именно тогда, и по пути в магазин - это факт. Так что, виноват продавец или нет?
Лучший ответ
Зло Во плоти Ученик (135) 9 лет назад
Интересный вопрос. Виноват ли Господь в том что сотворил яблоко, Виноват ли человек создавший ядерный синтез, в целях получения дармовой электроэнергии, что из нее сделали бомбу. У вселенной несколько путей развития. и есть всегда несколько точек зрения. Виновата ты. 1) Бросила домашние дела, и пошла придаваться лени и распущености в компании подруги ( ведт если бы осталась дома и доделала свои дела по хозяйству, не произошло бы подобного) 2)Не внимательно выбирала товар. (если бы сразу внимательно сомотрела и проверила товар в магазине, вопросов бы не возникло) Прими как кару за свои ошибки, и сделай выводы, что за тобой следят, и карают за неверные и необдуманные решения. А так вообще не загоняйся, никогда нет виноватого, и виновного. Все относительно... .
Остальные ответы
Без драм Мыслитель (6784) 9 лет назад
Виноват Его Величество Случай.
Старый Паха Искусственный Интеллект (149190) 9 лет назад
Виновата мамка, что тебя родила. Ведь если бы не родила то и вопроса такого не возникло. .
Мушкетер Мудрец (10385) 9 лет назад
Вина косвенная, а вообще виноваты обстоятельства, конечно
Bri Мыслитель (9764) 9 лет назад
Это какая-то производная от так называемого "наведенного пророчества". Почитайте про это. В Матрице было "И не переживай за эту вазу... ".
П. С. Никто не виноват кроме себя самого. От предложения подруги можно было отказаться. В магазин можно было пойти на следующий день. Или в обоих случаях идти другой дорогой.
Юлия и Кирилл Гуру (3624) 9 лет назад
В Библии есть очень хорошее выражение: "Время и случай". События, описанные Вами, могла произойти просто по стечению обстоятельств, а не из-за вины тех людей. Вы оказались в ненужном месте в ненужное время.
Nikos Оракул (77240) 9 лет назад
Если человеку что-то не удаётся или если с ним что-то случается, виноватый в этом всегда найдётся.. .
Светлана Мудрец (15439) 9 лет назад
Глупость какая.... перекладывание ответственности. Если так на жизнь смотреть, что виноват кто-то, то ничего хорошего не будет. Все в голове, просто так собаки бешенные не кусают.
Тимур Иванович Профи (662) 9 лет назад
Никто не виноват. Это злой Рок
Махно Искусственный Интеллект (100057) 9 лет назад
Все сложно. Однозначно причина в самом потерпевшем. Только вот вопрос, за что это ему? На этот вопросон сам должен найти ответ в своем поведении отношении к миру.
Валерий Шость Ученик (191) 9 лет назад
Обычное пересечение обстоятельств, времени и места. Не злите собак и смотрите на жизнь проще.
Королевский мушкетёр Оракул (71195) 9 лет назад
Ну да, и ты не наступила бы на бабочку и не изменила бы будущее человечества)) )
Вот так, каждую секунду, каждое мгновение мы меняем Вселенную, ..а она нас)) )
Все взаимосвязано явно и напрямую или через происходящие изменения в огромной цепи движения энергии) Я склонен считать так)) )
Sinaida Оракул (88419) 9 лет назад
Так жизнь вообще опасна и непредсказуема!
Бывает, и не найти "стрелочника"....
Prince Georgeos Мудрец (15563) 9 лет назад
Виноват, скорее всего поставщик, ну а если посмотреть глубже всё дело в обстоятельствах. . .Лучше поменять на другой товар.
Рита Лилеева Ученик (152) 9 лет назад
Подруга не виновата. Не она же напала на Вас: ) По поводу продавца он не обязан каждому перед покупкой высматривать дату производства.
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
вы сейчас всерьез что ли стрелочника то ищите в своих бедах, не знаете на кого свалить?? ? в себе причину ищите !
Молочный Шоколад Знаток (416) 9 лет назад
Бог сам решит, кто виноват, а кто нет. .