А почему некоторые женщины (подчеркиваю некоторые) выходя замуж хотят взять фамилию мужа? Что это меняет для них?

Александр Абакумов Мудрец (11457), закрыт 9 лет назад
Еще плюс беготня с заменой не только паспорта, но и многих документов... Ну дети понятно, детям как правило фамилию отца дают и это естественно, но жене это разве так важно?) ) Нет, конечно это приятно сознавать что жена хочет и фамилию твою, но скажем а то что она фамилию своего рода носит к примеру, своего отца это важно или не очень для нее? Хотя конечно знаю кучу примеров когда женщина как раз не хочет фамилию мужа, поэтому и подчеркиваю что речь именно о тех кто хочет этого) Кстати еще не совсем понимаю мужчин некоторых опять-таки, которые настаивают на смене фамилии) ) Моя жена тоже меняла, но это был ее выбор, я был согласен на любое в данном случае решение и абсолютно не настаивал, ибо не вижу в этом сути, суть отношений она в людях самих а не в фамилиях и штампах.. )
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Ничего не меняет. Но так уж повелось на Руси издавна.
Ирина ЮристУченик (124) 9 лет назад
Отвечаю Инкогнито. Я говорю о фамилии матери, которая уж точно чужой не является. это раз. В своей семье я решила вопрос однозначно. Фамилия у ребенка должна быть матери, в том числе, если родители в браке, отцу там делать нечего. Это два. Женщина никому ничем не обязана, ее главная роль делать карьеру, как выбрала для себя я. Когда же решу уделить часть своего времени ребенку, то это должно отражаться в его имени. это три.
Остальные ответы
Алина Серова Профи (740) 9 лет назад
Это упрощает потом различную документацию.
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
каким образом?
Алина Серова Профи (740) У детей фамилия отца будет. Это может читать проблемой. покопайтесь в гугле
Екатерина Гликман Мыслитель (8216) 9 лет назад
Кажется, многие девушки не желают менять свою фамилию. (медики/преподаватели-многие оставляют свою)
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
ну я и пишу что некоторые
Сергей Мудрец (12220) 9 лет назад
Что значит некоторые? Любая нормальная женщина берёт фамилию мужа.
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
смысл? )
Сергей Мудрец (12220) Это значит что она хочет принадлежать ему, разделить с ним жизнь и миссию.
Дмитрий ГребенниковУченик (197) 9 лет назад
Ваши суждения абсурдны. Что в вашем понимании "нормальная женщина"?
Никнейм Профи (572) Да-вы правы. Диагноз нормальности-ненормальности ставить должен только психиатр.
НикнеймПрофи (572) 9 лет назад
Я фамилию мужа не взяла. Моя фамилия-Красовская, мне как-то больше нравится, чем фамилия мужа-Козлов. Муж был не против. По-вашему, я ненормальная?))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 9 лет назад
Хотят быть такими, как все!
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
хм) ) интересно это повальное явление что ли) )
Климыч Искусственный Интеллект (258661) 9 лет назад
Женщина не является продолжателем рода, муж ее берет в свой род и дает свою фамилию. Только у евреек наоборот, ну у них же все шиворот-навыворот.
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
правильно мужчина продолжатель рода, только какова взаимосвязь между сменой фамилии женщиной и продолжением рода? Дети в любом случае берут фамилию отца как правило вот вам и продолжение рода, жена же не является продолжением рода)
Климыч Искусственный Интеллект (258661) Я же сказал, беря фамилию мужа, женщина становится частью рода не отца, а своего мужа. Это делается для ощущения полноты семьи.
X X Ученик (108) 9 лет назад
всегда читаю и удивляюсь.. . продолжение какого рода?... где род-то? интеллигенция давно иммигрировала.. . о продолжении чьего рода речь идет... что сейчас можно передать по наследству? кредит? неумение общаться? элементарное незнание этикета?. .
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
а собственно это здесь причем? разве вопрос о продолжении рода? И потом дикое у вас понимание продолжения рода, вообще-то рождение детей и их дальнейшая жизнь и кредит, неумение общаться, незнание этикета и прочее это как бы вам сказать разные вещи... То о чем вы написали это уже совсем отдельный вопрос
X X Ученик (108) мой ответ был на предыдущий комментарий, а не на вопрос самого поста
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
Ты козёл! Вот Я свой алкоголизм передаю по наследству. А что ТЫ детям оставишь - неоплаченные кредиты в банке?
С чего ты взял, что только поганая интеллигенция может род продолжать, а алкоголики - нет? Ты что, возомнил себя высшей расой?
Тогда тебе к товарищу Гитлеру надо.
N.S Высший разум (347266) 9 лет назад
не брала фамилию мужа никогда !
Александр АбакумовМудрец (11457) 9 лет назад
никогда никогда? точно? может разок было?
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
Значит, и замужем не была - просто трахалась.
SCNDL One Знаток (271) 9 лет назад
Большинство из этих НЕКОТОРЫХ, кидают мужу "леща" так сказать!
Тутовый Шелкопряд Гуру (3693) 9 лет назад
архаичный обычай. входит в семью мужу
Александр Врублевский Ученик (115) 9 лет назад
просто хотят быть связаной с мужем, но обычно женщины этого не делают когда фамилия не нравится
Дина Владимировна Мастер (1222) 9 лет назад
у мужа фамилия была благозвучнее. была бы у меня повеселее, я бы свою оставила
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
Ааа... Так ты мужа по фамилии выбирала?
Наталья Лиханова Мастер (1564) 9 лет назад
Странно когда у мужа и жены разные фамилии, бедные дети. а традиции никому ещё не навредили, у нас патриархальной государство и это правельно
пппрпппппр аааааааы Мыслитель (6588) 9 лет назад
Большинство берет фамилию мужа, так было всегда и есть на данном этапе времени.
Друид Оракул (71850) 9 лет назад
Ну, так мать и ребёнок будут носить одну фамилию! Этой причины недостаточно? !
Странница Оракул (60446) 9 лет назад
Чтобы чувствовать себя одним целым, раньше считалось что и карма, судьба меняется со сменой фамилии. Ты как бы берешь его фамилию, значит готова разделить его судьбу, судьбу его рода. Да и приятно слышать например "Семья Ивановых"...Плюс опять же раньше это говорило о принадлежности женщины её мужу. Она же идет "ЗАмуж", значит за него, и будет теперь принадлежать ему. Он как бы тем самым, дав ей свою фамилию, как бы показал о своей приватизации её.)) Всё из прошлого идет, мы стараемся не терять традиций. Каждый народ старается сохранять свою культуру, традиции.
СтранницаОракул (60446) 9 лет назад
Вообще замечала что этого больше хотят мужья. А женщины это как бы делают для них.
Александр Абакумов Мудрец (11457) лично я не настаивал
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
Прекрасный ответ!
Марина Шопинова Ученик (157) 9 лет назад
Не знаю.. я вообще за сдвоенную фамилию! И со своей осталась и мужа не обидела
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
А потом ещё пару раз замуж сходишь, и будет у тя фамилия счетверённная - даже в паспорт не влезет мелким почерком.
АЛЕКСАНДР БОКОВ Просветленный (45698) 9 лет назад
НА РУСИ ПРИНЯТО ЖЕНА ДОЛЖНА ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА КРОМЕ АКТРИС
Дмитрий ГребенниковУченик (197) 9 лет назад
КАПС ЛОЛ. А почему актрисы то не должны брать? И причем здесь Русь вообще? О_О
Аноним Инкогнито Просветленный (41814) Актрис вовсе замуж не берут. Везут на природу потрахать, и всё.
Софья Таранова Профи (570) 9 лет назад
Наверное они считают, что так будут ближе к своему мужу.
Виктория Гуцуляк Профи (670) 9 лет назад
Я вот тоже взяла, муж настоял. Но, кстати, у мужа фамилия красивее, чем моя девичья (тут девичья)
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
А как ты определяешь КРАСОТУ ФАМИЛИИ? По запаху, или по цвету?
Виктория Гуцуляк Профи (670) По звучанию) Была Гуцуляк Виктория, стала Стрилковская Виктория. Мне второй вариант кажется милозвучнее)