Два шарика в невесомости

Андрей Максимов Знаток (329), закрыт 9 лет назад
Если бросить два металлических шарика одинаковой массы с одинаковой силой точно один в другой в невесомости, с какими параметрами они начнут двигаться после столкновения (интересуют масса, сила, скорость) .
Дополнен 9 лет назад
Т. е. если поставить побокам от шариков 2 стенки, то они будут бесконечно сталкиваться и разлетаться?
| o <- -> o |
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
В обратном направлении с той же скоростью и полетят.
Ром ЯЗнаток (271) 9 лет назад
Вряд ли с той же. Часть энергии уйдет на деформацию шарика
Света ОрловаПрофи (576) 9 лет назад
Я поняла вы формулу написали а решения не стали
q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

q3=q4=(q1+q2)/2=(9*10^-8 + 3*10^-8)/2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2= 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

Ответ отношение сил: 3/4
Остальные ответы
Андванс Чесс Просветленный (31875) 9 лет назад
Ровно в обратном направлении с той же скоростью и полетят: связанной с деформацией металлов погрешностью, очевидно, пренебрегаем. Кстати, сила не является характеристикой движущегося объекта.
zZZ0oO1ZМудрец (19672) 9 лет назад
Простите, а почему пренебрегаем упругостью соударения? Или для металлических тел ей для простоты принято пренебрегать?
Андванс Чесс Просветленный (31875) Потому что не указано, о каком именно металле идёт речь и каковы особенности кристаллической решётки. Невозможно решать задачу о деформации, не владея информацией о соответствующих свойствах материала, я думаю, что это очевидно!
λ Искусственный Интеллект (222407) 9 лет назад
mv = m1v1
Света ОрловаПрофи (576) 9 лет назад
Я поняла вы формулу написали а решения не стали
q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

q3=q4=(q1+q2)/2=(9*10^-8 + 3*10^-8)/2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2= 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

Ответ отношение сил: 3/4
королева Знаток (287) 9 лет назад
mv = m1v1
Света ОрловаПрофи (576) 9 лет назад
Я поняла вы формулу написали а решения не стали
q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

q3=q4=(q1+q2)/2=(9*10^-8 + 3*10^-8)/2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2= 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

Ответ отношение сил: 3/4
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615337) 9 лет назад
в полете нет никакой "силы". Массы при ударе тоже не меняются. Если попали точно в лоб - полетят точно назад, так, будто они пролетели друг через друга. Если попали не в лоб - разлетятся от точки касания в каком-то направлении по одной прямой. Скорости тоже останутся равными.
металлист Знаток (274) 9 лет назад
mv = m1v1
Света ОрловаПрофи (576) 9 лет назад
Я поняла вы формулу написали а решения не стали
q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

q3=q4=(q1+q2)/2=(9*10^-8 + 3*10^-8)/2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2= 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

Ответ отношение сил: 3/4
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
А что все здесь закон сохранения импульса пишут-то? Есть много законов, которые для этой задачи ничем не хуже и не лучше - закон симметрии (простите, изотропности) пространства относительно поворота, закон сохранения массы, или даже вообще закон существования и единственности решения задачи классической механики. Вы же, помимо прочего, спросили про массу после удара? Так вот, закон сохранения массы тоже есть. Если спрашивать про "очевидные" вещи типа массы после удара, то одного закона сохранения импульса никак не хватит. Так что проще дать правильный ответ, чем разбираться, что там Вам из него очевидно.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 9 лет назад
Если особо не париться (а париться не стоит, судя по уровню вопроса) , то з-на сохранения импульса вполне достаточно (он, кстати, вытекает из изотропности пространства) . А если чуть присмотреться, то з-н сохранения написал лишь один человек, а остальное - копипаст чужого ответа для накрутки баллов.
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) Да, похоже на то: -)
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615337) 9 лет назад
ну, строго говоря, закона сохранения массы вроде нет - он как-то стал законом сохранения энергии.
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) Был раньше, вроде. https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_массы Это просто теорема Нётер недавно появилась, законы сохранения импульса и энергии стали более фундаментальными, а закон сохранения массы через них теперь выражается. Честно говоря, я пока так и не понял до конца, по какой логике базовые и производные величины в современной физике вводятся: -)
никита богачёв Ученик (246) 9 лет назад
mv = m1v1
Света ОрловаПрофи (576) 9 лет назад
Я поняла вы формулу написали а решения не стали
q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

q3=q4=(q1+q2)/2=(9*10^-8 + 3*10^-8)/2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2= 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

Ответ отношение сил: 3/4
Илья Фомин Мудрец (12444) 9 лет назад
Только вот бесконечно они между стенками прыгать на будут, так как при соударении друг с другом и со стенками они будут нагреваться и терять свою кинетическую энергию.
Klim Искусственный Интеллект (263415) 9 лет назад
нет не бесконечно. а постепенно замедляя скорость..
никон коновалов Ученик (198) 9 лет назад
со временем остановятся но зависит где в вакууме (1) или в атмосфере (2)(атмосфера имеется в виде газы в помещении) во 2 остановятся быстрее
Dkfc Zinovev Ученик (178) 9 лет назад
Бесконечно не получится их масса и молекулы будут со временем превращаться в энергию и через лет так 15 миллионов они полность превратятся в энергию. Может быть и раньше смотря из какого вещества сделаны.
ME SAM B Знаток (477) 9 лет назад
Т. к. нету препятствующей силы значит они полетят в обратные стороны и все
Джордж Буш Знаток (288) 9 лет назад
Всё зависит от массы большего шарика.