какой род у слов СРОЧНО!!! ПТУ, ГЭС, ГИБДД, АТС, МХАТ, НИИ, ОТК, МГУ, ТЮЗ, ЧП

витя мочалов Ученик (89), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Это сложносокращённые слова, то есть аббревиатуры, поэтому надо помнить следующее:
◆ большинство аббревиатур – это существительные несклоняемые (ПТУ, ГЭС, ГИБДД, АТС, НИИ, ОТК, МГУ, ЧП), а потому их род определяется по главному слову в расшифровке;
◆ есть и СКЛОНЯЕМЫЕ аббревиатуры (МХАТ, ТЮЗ), род которых определяется обычным способом.

Итак, род определяем по роду главного слова в расшифровке аббревиатур, так как они несклоняемые, в следующих словах:
◆ ПТУ – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как к этому роду относится слово УЧИЛИЩЕ в расшифровке – профессионально-техническое училище;
◆ ГЭС – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как к этому роду относится последняя часть его расшифровки СТАНЦИЯ – гидроэлектростанция;
◆ ГИБДД – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как к этому роду относится слово ИНСПЕКЦИЯ в расшифровке – Государственная инспекция безопасности дорожного движения;
◆ АТС – существительное ЖЕНСКОГО рода, потому что женского рода слово СТАНЦИЯ в расшифровке – автоматическая телефонная станция, автономная тепловая станция (есть и другие расшифровки, где главные слова – существительные и женского, и мужского, и среднего рода, но те, что я назвала, – самые употребительные);
◆ НИИ – существительное МУЖСКОГО рода, потому что к мужскому роду относится слово ИНСТИТУТ, являющееся главным в расшифровке аббревиатуры – научно-исследовательский институт;
◆ ОТК – существительное МУЖСКОГО рода, потому что главное слово в расшифровке (отдел технического контроля) ОТДЕЛ мужского рода (есть и другие расшифровки);
◆ МГУ – существительное МУЖСКОГО рода, потому что главное слово в расшифровке (Московский государственный университет; Молдавский государственный университет; Международный гуманитарный университет и др.) УНИВЕРСИТЕТ мужского рода;
◆ ЧП – существительное СРЕДНЕГО рода, так как среднего рода слово ПРОИСШЕСТВИЕ в расшифровке – чрезвычайное происшествие.

МХАТ и ТЮЗ – существительное склоняемое, МУЖСКОГО рода (МХАТ – он мой, ТЮЗ – он мой), склоняются как обычное существительное 2-го склонения (МХАТ, МХАТА, МХАТу и т. п.; ТЮЗ, ТЮЗа, ТЮЗу и т. п.). А род главного слова в расшифровке этих аббревиатур – ТЕАТР – здесь роли не играет, и то, что оно мужского рода, – совпадение. В склоняемых аббревиатурах МУЖСКОГО рода МИД (Министерство иностранных дел) и БАМ (Байкало-Амурская магистраль), например, такого совпадения нет.
.
ТайнаМыслитель (8811) 3 года назад
ПТУ – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как к этому роду относится слово УЧИЛИЩЕ в расшифровке – профессионально-техническое училище;
Тайна Мыслитель (8811) Разве слово училище женского рода?)))
Остальные ответы
Анюта Самак Ученик (230) 9 лет назад
Определяется по ведущему слову в сокращении - если АТС (автоматическая телефонная станция) то по слову "станция" - женский род. Или ПТУ (профессионально-техническое училище) по слову "училище" - средний род и т. д. получается ср. р, ж. р, ж. р, ж. р, м. р, м. р, м. р, ср. р, м. р, ср. р.
владимир разумов Ученик (119) 4 года назад
государственная инспекция по безопасности дорожного движения