Помощь по законам физики.

adcascsd dascas Ученик (96), закрыт 9 лет назад
1.Найдите кпд тепловой машины, если в ней подведено 2 Дж теплоты а цикл работы равно 0,5 дж
2.Какова частота колебаний камертона, если создаваемые им волны распространяются со скорость 330 м/c, а расстояние между узлами образующихся волн равно 25см?
3.Молярная масса газа 44*10 (10 в минус третей) кг/моль. Какова плотность этого газа при температуре 300К и давление 10 (в пятой степени) Па?
4.Давление пара в помещении при температуре 5 градусов Цельсия равно 756 Па. Давление насыщенного пара при этой температуре равно 880 Па. Относительная влажность воздуха равна.

Решение есть всех задач есть, но какой закон применяется для решения этих задач, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
если кпд тепловой машины 40 и она получила за цикл 10Дж теплоты то холодильник получит теплоты
КПД =0.4 Q1=10 Дж Q2 - ?

КПД= (Q1-Q2)/Q1
КПД=1-Q2/Q1
Q2=Q1*(1-КПД) =10*(1-0,4)=6 Дж

Ответ Q2=6 Дж
Остальные ответы
Вадим Профи (793) 9 лет назад
1. Из определения КПД:
КПД = 0,5/2 х 100% = 25%

2. Связь частоты с длиной волны через скорость:
f = v/l = 330 м/с / 0,25 м = 1320 Гц, примечание: l обычно обозначают лямбдой

3. Уравнение Менделеева-Клайперона:

pV = mRT/M, откуда плотность (ро) = m/V = M * p / (R*T)

M = 44*10^(-3) кг/моль
T = 300K
p = 10^(5) Па
R (универсальная газовая постоянная) = 8.31 Дж/ (К*моль)
Плотность (ро) = 44*10^(-3) кг/моль * 10^(5) Па / (8,31 Дж/(К*моль) * 300 К) = 1,76 кг/м^3