Друзья нужна помощь. Мне нужна помощь с контрольной работой по химии 9 класс по теме Металлы. Химию плохо знаю, честно ((

Антон васильев Профи (503), закрыт 9 лет назад
1) Составить уравнение реакции, характеризующие химические свойства натрия. Реакции рассмотреть в свете теории ОВР. Дать название и характеристику соединениям.
2) Составьте уравнения реакций для переходов:
Be-> BeO-> Be(NO3)2 -> Be(OH)2
3) Решить задачу: Определите объем водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 грамм кальция.
Буду очень благодарен
Дополнен 9 лет назад
Народ я серьезно прошу. Мне лично сейчас не очень весело
Лучший ответ
Umari Raion Ученик (127) 9 лет назад
№ 3
Дано:
m(Ca)=5 г
O2
Найти:
V(O2) - ?
Решение:
5 г х л
Ca+H2O=CаО+H2O (вверх стрелочка)
1 моль 1 моль
M=40 г/моль V=22,4 л
m= 40 г
5/40=х/22,4
х=2,8 л
Ответ: 2,8 л.
Остальные ответы
Irina Гуру (2918) 9 лет назад
Учеба дается тяжело. Бери лопату иди в дворники.
Антон васильевПрофи (503) 9 лет назад
Ирина, не будьте, пожалуйста, уверены в том, что у меня одни двойки и тройки. У меня проблемы только с химией. Мне ее нужно сдать на 4, но не мой это дар знать химию. Она мне в жизни не пригодиться. Но я не хочу огорчать родителей. Вам что? трудно помочь?
Валерия Иванова Профи (563) 9 лет назад
2Be + O2 = 2BeO
BeO + N2O3 = Be(NO3)2
Be(NO3)2 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + Be(OH)2
дмитрий жуковец Знаток (251) 9 лет назад
2)BEO+2HNO3=BE(NO3)2+H2O, 2BE+O2=2BEO, BE(NO3)2+2KOH=BE(OH)2+2KNO3
настена жуковец Ученик (163) 9 лет назад
BEO+2HNO3=>BE(NO3)2+H2O, 2BE+O2=>2BEO, BE(NO3)2+2KOH=>BE(OH)2+2KNO3
. Ученик (0) 9 лет назад
2Be+О2 ------2 BeO
BeO+2HNO3 ---Be(NO3)2+ Н2О
Be(NO3)2 + 2КОН ---Be(ОН) 2 + 2КNO3
Be(ОН) 2 + Н2SO4 -----BeSO4 +2Н2О
Fe3O4-магнитный железняк или оксид железа2,3
FeS2-железный колчедан или пирит
K2CO3-поташ.
ME SAM B Знаток (477) 9 лет назад
нужно учить лучше