Вот такие сложности уважаемые знатоки кто-нибудь знает ответы?

newcellgar Знаток (367), закрыт 8 лет назад
1. С именем какого князя связывают возникновение древнерусского государства?
2. Назовите важнейшее событие правления князя Владимира и его дату.
3. При каком князе был создан первый свод русских законов?
4. Какое из княжеств средневековой Руси было феодальной республикой?
5. Назовите князя, под руководством которого было отбито западное вторжение на Русь.
6. Назовите событие, о идет речь в тексте: "... отправились дружины князей, а вернулось русское войско".
7. В правление какого князя был принят первый Судебник?
8. Назовите сословно- представительный орган власти, созданный при Иване Грозном.
9. Назовите группу реформаторов, сложившуюся вокруг Ивана Грозного.
10. Против привелегий какой социальной группы были направленны репрессии Ивана Грозного?
11. Как называлась часть государства, с особым управлением, выделенная Иваном Грозным?
12. Какие повинности несли крестьне в пользу феодалов на Руси?
13. Как называлось земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно ?
14. Назовите разновидность земельного владения, дававшееся за службу в России в конце XV — начале XVIII веков.
15. Завоевание каких государств дало России полный контроль над всем течением Волги?
16. С чьим именем принято связывать присоединение Сибири?
17. Пресечение какой династии стало причиной династического кризиса в России, ставшего одной из причин Смуты?
18. Назовите событие, с которым связывают прекращение смуты.
19. Назовите капиталистическое предприятие, где применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда.
20. Перечислите важнейшие восстания в царствование Алексея Михайловича.
21. К чему пивели церковные реформы, направленные на изменение обрядовой традиции в целях её унификации с греческой?
22. Назовите одним словом сущность внутренней политики Петра.
23. Каким законодательным актом были уравненны в правах вотчинники и помещики.
24. Какой орган государственной власти создан Петром для управления церковью?
25. Назовите систему комплектования армии, принятую при Петре.
26. Назовите основной прямой налог в России в XVIII веке, введенный при Петре.
27. Назовите закон о порядке государственной службы в Российской Империи введенный в 1722 г. Петром.
28. Назовите войны, в которых Россия участвовала в петровское время.
29. Какой мирный договор закреплял завоевания России на Балтике?
30. Назовите социальную группу, бывшую главным двигателем дворцовых переворотов середины 18в.
31. Охарактеризуйте в двух словах сущность политики Екатерины Великой.
32. Какой нормативный акт превратил российское дворянство в сверхпривелигированное сословие Российской империи?
33. Вхождение каких територий в состав России завершились русско - турецкие войны екатерининской эпохи?
34. Против кого были направленны международные коалиции, в которых Россия участвовала в конце 18 - начале 19вв?
35. Присоединение России к какой системе было главным условим Тильзитского мира?
36. Назовите русского военачальника, создавшего стратегию "выжженой земли".
37. Назовите международную конференцию, которая подвела итоги наполеоновских войн.
38. Назовите програмные документы декабристов.
39. Назовите основную проблему внешней политики России в середине 19в.
40. Порожение в какой войне заставило Россию приступить к либеральным реформам.
41. Перечислите основные реформы 60 - 70-х гг. 19в.
42. Чем заменила реформа 1874г. рекрутские наборы?
43. Назовите идеологию интеллигенции в России империи в 1860—1910-х годах, ориентированная на «сближение» с народом.
44. Как называлась официальная идеология России в середине 19в?
45. Какая организация осуществила убийство АлександраII?
46. С чьим именем связанно начало распространения марксизма в России?
47. Какие военные союзы европейских государств сложились в
Лучший ответ
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 9 лет назад
Цена ответов?
newcellgarЗнаток (367) 9 лет назад
Безграничное уважение
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 9 лет назад
Да нет никаких сложностей. Ответить на эти вопросы в состоянии любой человек, умеющий думать и искать информацию.