Помогите разложить многочлены на множители Вторая часть (4-6)

Олег Богуславский Профи (526), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Способы 1. Вынесение общего множителя за скобки. Пример: ab+ac-ad=a(b+a-d).
То есть выносишь то, что есть в каждом множителе или тобой выбранном!
Способ 2. Способ группировки. Все члены многочлена не имеют общего множителя, но многочлены можно сгруппировать. Пример: 2a+bc+2b+ac=(2a+2b)+(bc+ac)=2(a+b)+c(b+a).
Способ 3. Формулы сокращённого умножения!
Вернемся к примеру. 1. Это уравнение и т. к. решить это с ходу в 7-8 классе тяжело упрощаем уравнение, а то есть левую часть!
x^2-4y^2+4y-1=0
1 способ не подходит, т. к. не во всех членах есть одинаковая цифра/буковка.
Действуем группировкой :) Группируем члены
(x^2)^2-1-4y^2+4y(вроде ясно что я сгруппировала!)
Теперь 1 = 1^2, 1^10000, 1^46785. Это понятно?!
Теперь применяем к первой части (та что жирным выделена формулу разности квадратов x^2-y^2=(x-y)(x+y), а из второй части (подчёркнутой) из обоих частей выносим 4y
Выходит: (x^2-1)(x^2+1)-4y(y+1).
Всё: (x^2-1)(x^2+1)-4y(y+1)=0
Если задание требует, то решаем уравнение.
Евгений ФёдоровГений (57854) 9 лет назад
Бредятина.
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57854) 9 лет назад
4. (x² - 3x - 1)(5x² - x - 5) = 0

5. x(x² - 16)(x² - 9) > 0

6. (x - 2)(x² - 4cx + 9) = 0