Опережающее отражение действительности материально?

An_Shon Оракул (86278), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
или не так: опережающее отражение действительности - это ощущение, воображение, прогноз... или?
Лучший ответ
Элемен Тарно Просветленный (22787) 9 лет назад
Это приобретеённая способность всего живого защищаться от неблагоприятных воздействий среды. Цепочка "изменения давления, температуры, силы ветра (условно) --сильный ливень - защитные действия" проживается несколько раз и вырабатывается механизм, включающий конечное звено - защита - при распознавании уже первых начальных звеньев. Так цветы закрывают свои лепестки и т. п. приметы, по которым уже и сам человек может догадаться, что будет дальше. Материальны эти механизмы? Думаю, что как процессы - да, а как схемы объяснительные в нашем сознании - нет.
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
упреждающие реакции предвидения будущего живыми организмами - это же их биологические свойства, и они позволяют управлять временем!
Элемен Тарно Просветленный (22787) Скорее, не управлять временем, а максимально приспосабливаться к нему в своих интересах, я полагаю.
Остальные ответы
пилот во времени Искусственный Интеллект (217938) 9 лет назад
оно существует в варианте впереди по вектору времени. но не материально.
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
А вообще много нематериального существует?
пилот во времени Искусственный Интеллект (217938) ))))).ну и вопрос
ॐ ِۣۜ Гуру (4025) 9 лет назад
Это " сообщение" из Единого информационного поля Вселенной.
Так Никола Тесла делал свои изобретения.
Он подолгу оставался в одиночестве и " видел" будущий объект.
Кирилл Павлов Профи (907) 9 лет назад
какой то отдел мозга воспроизводит его в виде дежавю, все испытывали, нарисовывается вопрос как это включается...
Саша ВоробьёвУченик (0) 9 лет назад
Неизвестно
MyK_ DiaBLo Мыслитель (5004) 9 лет назад
оно не материальное - а вооброжаемое
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 9 лет назад
Это зависит от определение ценностей человека!
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
А у животных?
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, конечно, это так. Если не сказать больше.
yurmas Оракул (60174) 9 лет назад
Это как? Зеркало ещё не принесли, а ты в нём уже смотришься?
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
не знаю, как ты, а вот какие-то коринебактерии своей активностью на несколько десятков часов опережают появление пятен на солнце!
Валерий сериков (имя) Просветленный (41517) 9 лет назад
Опережающее не МОЖЕТ быть отражением... Ну, фантазия, прогноз. Отражается то, что есть, или тл, что было
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
упреждающая реакция предвидения будущего у живых существ - это их биологическое свойство, а никак не сбор и анализ информации с последующим приумножением опыта (см. у П. К. Анохина, Дж. Урсула)
Валерий сериков (имя) Просветленный (41517) Не будем обсуждать наши заблуждения (?) не место
Mykhaylokulyk Kulyk Профи (867) 9 лет назад
Конечно это прогноз, допустим прогноз погоды, дождя нет, но мы точно знаем что он будет, это опережающее событие но материальны ли мысли этого события я бы не сказал, так как дождь образовался не от мыслей и вообще на счёт что мысль материальна точно не уверен вернее есть место для дискуссий
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1214913) 9 лет назад
Вообще то это предвидение или можно называть интуицией.
Короче просто ты это знаешь и всё.
Именно так у меня.
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
предвидение будущего есть у всех живых существ, и видимо это наше биологическое свойство
Сергей Курников Мудрец (15494) 9 лет назад
Это провидение и пророчество. Знание о будущем получают ( и о настоящем) из вне от Духа не может быт материальным, но человек способен через свой дух передать, трансформировать "информацию" в разум, мысли и слова.
Злой Высший разум (11749946) 9 лет назад
это кому как нравится
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
назло отказываете реальности в объективности?
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
Опережающее отражение действительности материально.
Понятие "интеллигент" родилось в России 19 в. (Герцен, Добролюбов, Писарев, Тургенев...) и означало человека, распознавшего интересы народа, сумевшего эти интересы выразить и защищавшего их.
Материальное - их мысли в произведениях.
Читайте, думайте, завидуйте !
Ещё не поздно стать интеллигентом.
Источник: J UDOV
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
Мой вопрос поуже будет, сводится до Дж. Урсула. И история вопроса помоложе Герцена.
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
Однажды Л. Н. Гумилёва спросили: «Вы интеллигент?»
«Да Боже упаси! У меня профессия есть» - ответил Гумилёв :)))
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
...Ещё не поздно стать ЧЕЛОВЕКОМ, а не пытаться корчить из себя "интеллигента"...
J UDOV Просветленный (24434) Попробуй дать определение понятию "Человек" (вряд ли у тебя это получится), только потом можно будет ценить (не ёрничая) понятие "Интеллигент". J UDOV P.S. И почему ты решил, что Гумилёв достаточно уважаем, чтобы просить у него поддержки своим незрелым мыслям ?
TaroScorlupa Мудрец (11381) 9 лет назад
Опережающее отражение это отражение психическое, как свойство сознания. Человек на основании эмпирических и теоретических знаний делает прогноз предстоящих событий. Например: если небо затянуто тучами, то скорее всего будет дождь. Общая психология и никакой мистики, господа.
An_ShonОракул (86278) 9 лет назад
это никак не сбор и анализ информации с последующим получением на их основе некого опыта. это именно биологическое свойство всего живого от бактерии до человека. zumbaispil? речная птичка каждый год строит гнездо на разной высоте, и вода никогда не поднимается до гнезда, бактерии своей активностью упреждают пятна на солнце... это у них свойство сознания?
Олег Митюшин Знаток (300) 9 лет назад
не материально, точно. это как зрение, да и мало кому доступно.
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 9 лет назад
Естественно.. Мираж.. А головном мозге ...