Пожалуйста решите тест по русскому языку!!!

диман головёнкин Ученик (152), закрыт 9 лет назад
1. Составьте определения.

1) Раздел науки о языке, изучающий строение и значение словосочетаний и предложений.
2) Совокупность правил расстановки знаков препинания.
3) Раздел науки о языке, изучающий слово как часть речи и его грамматические категории, находящие свое выражение в соответствующих системах форм.

а) морфология
б) синтаксис
в) пунктуация

2. С чем нельзя согласиться?

Синтаксис изучает:

1) слово как часть речи
2) словосочетание
3) простое предложение
4) сложное предложение

3. С чем можно согласиться?

1) Словосочетание — это два и более слов, объединенные по смыслу и грамматически.
2) Словосочетание, как и слово, называет предмет, признак предмета, его действие.
3) Словосочетание — это грамматическая основа предложения.
4) Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
5) Словосочетание выражает законченную мысль.

4. Укажите сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.

1) подножие горы
2) золотая середина
3) отношения восстановлены
4) учиться вязать
5) бороться и искать

5. Какие сочетания слов являются словосочетаниями?

1) за обеденным столом
2) большой и теплый
3) спуститься с гор
4) грачи прилетели
5) вкусный пирог
6) решение принято
7) в течение дня

6. Найдите словосочетания, в которых правильно выделены главные слова.
х
1) мычанье коровы
х
2) говорить невпопад
х
3) гнездо вороны
х
4) пришел вовремя
х
5) увядший цветок
х
6) утопая в цветах

7. Найдите словосочетания, которые соответствуют схеме.
х
наречие + существительное

1) рубашка навыпуск
2) полезно для здоровья
3) пальто реглан
4) невероятно глупо
5) неплохо для начала
6) падение навзничь

8. Что нужно поменять местами, чтобы утверждения А и Б стали истинными?

А. К словосочетаниям со значением «действие и предмет, на который оно переходит» можно отнести словосочетания:

1) гулять по лесу
2) успеть вовремя
3) иметь успех
4) пользоваться полотенцем

Б. К словосочетаниям со значением «действие и его признак» можно отнести словосочетания:

а) сделать наспех
б) бесшумно скользить
в) спрятаться в шкафу
г) сказать сгоряча

9. Найдите неверное утверждение.

1) Согласование, управление, примыкание — три типа словосочетаний.
2) Только слова, связанные подчинительной связью, являются словосочетаниями.
3) Подчинительная связь в словосочетаниях с точки зрения ее выражения делится на согласование, управление, примыкание.
4) Подлежащее и сказуемое не могут образовать словосочетание.

10. Составьте определения.

1) Это такая подчинительная связь, при которой главное слово требует, чтобы зависимое слово — существительное — стояло при главном в определенном падеже, с предлогом или без предлога.
2) Это такая подчинительная связь, при которой главное слово требует, чтобы зависимое слово было поставлено в ту же грамматическую форму, в которой стоит главное слово.
3) Это такая подчинительная связь, при которой главное слово не вызывает у зависимого определенных грамматических формы, поскольку зависимое слово является неизменяемым. Зависимое слово связывается с главным только по смыслу.

а) согласование
б) управление
в) примыкание
Лучший ответ
Елена Просветленный (29361) 9 лет назад
1. 1-б, 2-в, 3-а
2-1
3-4
4-3,5
5-1,3,5
7-2,5
8-А 1,4, Б-а, б, г
9-4
10-1-б, 2-а, 3-в
Остальные ответы
gasan guseynov Профи (832) 9 лет назад
НОМЕР 1 - Б
НОМЕР 2 - 2
НОМЕР 3 - 1
НОМЕР 4- 4
НОМЕР 5 - 6
НОМЕР 7 - 4
НОМЕР 8 - НЕ СМОГ
НОМЕР 9 - 2
НОМЕР 10 - НЕ СМОГ

Я НЕ УВЕРЕН ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО, НО НЕКОТОРЫЕ У МЕНЯ ПРАВИЛЬНЫЕ
ПРОСТО 2 ЗАДАНИЯ НЕ СМОГ РЕШИТЬ
диман головёнкинУченик (152) 9 лет назад
https://sites.google.com/a/labore.ru/urok-slovesnosti/russkij-azyk/starsaa-skola/v--3-tipy-podcinenia-v-slovosocetanii/testy-po-teme-slovosocetanie там ещё 6 вопросов если их поможешь сделать буду очень благодарен, просто сейчас на паре весь тест проспал