какова история грузино-осетинского конфликта? причины войны?

Марта Кизина Гуру (2550), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (496) 15 лет назад
началось всё с того что из осетии выгнали всех грузин из собственных домов, осетия решила отсоединится их всего 200 000 человек решило стать государством, но грузия отказалась отсоединять осетию, они предложили впустить всех беженцов-бывших жителей осетии и снова проголсовать отделять или нет, осетия отказалась беженцов более 300 000 человек! и началась война!!
Остальные ответы
БезумныйМир Просветленный (28157) 15 лет назад
Историческая справка, начало конфликта в Абхазии, кого тогда поддержала Россия?
Россия отказывается от обязательств по блокаде абхазских сепаратистов, решение о которой было принято саммитом СНГ еще 12 лет назад.
Министерство иностранных дел Российской Федерации в четверг направило Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств официальную ноту, в которой сообщается, что Россия «в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями Решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996 года.
«После признания Косово Россия должна была чем-то успокоить «мятежников на территории Грузии»
Главы государств СНГ тогда, спустя два с небольшим года после завершения войны в Абхазии, поддержали Грузию и ввели санкции против абхазских сепаратистов. Сначала санкции работали, фактически обрекая абхазов на бедственное положение.
Но с годами Абхазия научилась выживать. Да, не работает аэропорт в Сухуми. Да, идущие в Абхазию суда могут попасться грузинским пограничникам.
Зато пересекать сухопутную границу с Россией год от года становилось все легче. Абхазы принимали российское гражданство.
Москва не могла этого не замечать и не помогать соотечественникам. Тем более что с приближением Сочинской Олимпиады экономические санкции против Абхазии могут только мешать реализации проектов по проведению Игр.
В сообщении МИДа России говорится, что решение 1996 года принималось «на фоне острого противостояния сторон в грузино-абхазском конфликте, продолжавшегося после кровопролитной войны 1992–1993 годов.
В то время его целью было побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц. Сегодня ситуация кардинально изменилась. В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности.
Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев» .
Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что «абхазская сторона выполняет свои обязательства по основным договоренностям в этой сфере. Она готова к практическим шагам по укреплению доверия и безопасности в зоне конфликта.
http://incident.in.ua/forum/index.php?sh...

в общем Осетины оказались джокером который Россия и пустила сейчас в игру, а где была Россия до этого?
Shef Гуру (3276) 15 лет назад
Ето все равно что и Россия - Чечня