Как добиться расчёта от работодателя?

lytbur Ученик (235), закрыт 9 лет назад
Посоветуйте, как поступить! Отработала месяц в коммерческой фирме-потом уволилась в связи с переездом в другой город. Руководство выплатило 5 тысяч (З/пл чёрная), обещало остаток вернуть в октябре... Сейчас декабрь... Предприятие существует, процветает, но начальство выловить не могу. Официально трудоустроена не была, но в последнюю смену успела сфотографировать рабочий табель с кол-вом смен (оригинал у них, якобы, потерялся) Дарить 13000 чужим людям неохота. Как быть?
Дополнен 9 лет назад
Муж предложил натравить налоговую, юристы рекомендуют обратиться в суд. Беда в том, что они даже не то что трудовой-гражданский договор со мной не заключали-просто отксерили паспорт-и всё
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Для начала напишите работодателю заявление о выплате вам причитающейся заработной платы а также чтобы вам выдали копию трудового договора и выдали на руки приказ о приеме на работу и об увольнении. Так же можете затребовать какие-либо иные документы связанные с вашей трудовой деятельностью. Если не подействует то попробуйте написать в инспекцию по труду жалобу на нарушение ваших трудовых прав.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/616495/
Остальные ответы
Максим Дюдин Мастер (2027) 9 лет назад
Спасибо тебе! Люблю таких придурков.
lytburУченик (235) 9 лет назад
Я спросила совет, а не стёб! Иронизировать я и без тебя могу!
Максим Дюдин Мастер (2027) Малыш ну ты сама должна понимать, нет договора нет денег. Ну можешь в багажник шефа положить И лопату ему.
lytburУченик (235) 9 лет назад
Ну раз уж деньги я вернуть не могу, то хоть налоговую натравить в силах? Чтоб не так уж обидно-то было?
Елена, у меня похожая ситуация, меня так же обманули, а раз все было лишь на словах - фиг теперь что докажешь.. я со своими деньгами простилась уже мысленно, и Вам желаю удачи и мудрости - тут главное не озлобиться, хотя очень хочется, и заработать еще больше. Да, деньги большие, но вернуть Вы их, наверное, не сможете....: ((((((( я себя утешаю тем, что этим людям наши присвоенные деньги счастья не принесут. а нам с Вами вернется... может быть...
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143566) 9 лет назад
Попала.... Не ты первая и не ты последняя.
lytburУченик (235) 9 лет назад
Поэтому совет и спрашиваю. Юристы предлагают решать через суд, муж предлагает натравить налоговую... Х. З. что делать...
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (143566) 9 лет назад
В суд бесполезно. А вот налоговую - по крайней мере моральное удовлетворение.
Helen Lekuosa Знаток (331) 9 лет назад
Если смотреть на всё это с юридической точки зрения - ничего невозможно сделать из-за того, что Вы не были официально устроены на этой работе. В суде это сложно будет доказать.
lytburУченик (235) 9 лет назад
Осталось только фото с телефона (распечатка табеля) Руководство (хозяева) приезжают 2-3 раза в неделю, и их присутствие на объекте всячески скрывают... Вот так-то (((
Helen Lekuosa Знаток (331) А есть на фото подписи, мокрые печати?
Dima Orlov Просветленный (46338) 9 лет назад
Я своему прорабу запенил входную дверь в квартиру, вырезали МЧС! Он проинтуичил и уже утром привез все деньги. )))
lytburУченик (235) 9 лет назад
Эт мысль)))
Джордж Буш Знаток (288) 9 лет назад
Да не как Вы не получите расчёт, потому что не были трудоустроены
Марина Белова Гуру (4352) 9 лет назад
Ключевые слова "официально оформлена не была". Вы сами лишили себя всего. Конечно, Вы можете обратиться в налоговую и в суд. Но будьте готовы к тому, что (поскольку работодатель не делал с Ваших доходов никаких отчислений) заплатить налоги за весь период своего трудоустройства и штрафы. Поскольку, уплата налогов на прибыль - обязанность получателя. Работодатель является лишь посредником (чтобы Вы сами в налоговую не бегали и бумажки не оформляли). Штрафы там немалые.
Владимир Николаев Мудрец (15007) 9 лет назад
вы уже подарали свои деньги недобросовестному работодателю... не делайте таких ошибок в будущем
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Раз у тебя нет своего экземпляра ТД НА РУКАХ и/или не было отчислений, то ты там не работала.
По фото табеля. Есть ли там печати? Если нет, то такой табель с 8-ками ты могла нарисовать сама, что явно и сделала, т. к. ни одна из контор не позволит рабу сфотографировать табель. И вообще наличие табеля не подтверждает сумму з/п и задолженности по ней. Так что это НЕДОПУСТИМОЕ доказательство. Свидетели тоже не прокатят.
Муж не прав, ФНС натравить не выйдет, т. к. нет доказательств трудовых отношений, а ФНС не бегает по ненадлежащим жалобам граждан, да и ФНС не собака.
Юристы твои - уроды, суд не поможет, т. к. нет доказательств трудовых отношений да и 3-х месячный срок обращения в суд истёк.
Забудь про 13000 р. и сделай выводы на будущее.
Эвелинка Фазлыева Ученик (189) 9 лет назад
Здравствуйте! Если не заключалось никаких договоров и не подписывались никакие трудовые документы то доказывать что вы работали в данной организации будет весьма сложно. Для начала напишите работодателю заявление о выплате вам причитающейся заработной платы а также чтобы вам выдали копию трудового договора и выдали на руки приказ о приеме на работу и об увольнении. Так же можете затребовать какие-либо иные документы связанные с вашей трудовой деятельностью. Если не подействует то попробуйте написать в инспекцию по труду жалобу на нарушение ваших трудовых прав.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/616495/
Жучка Просветленный (29874) 9 лет назад
Много они Вам выплатили, я бы этого не дал, ну уж если только за секс-услуги.
234antonio432 Ученик (119) 9 лет назад
Давайте бороться с бюрократией на заметка местах .
Я давно первая.