Можно ли в библиотеке пользоваться ручным портативным сканером? Например, для сканирования старых газет.

Антон Аржаев Мастер (1145), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Ворос интересует с юридической точки зрения. Есть ли какие-либо законы, запрещающие тли, наоборот, дающие право это делать.
Лучший ответ
Остальные ответы
игорь Мудрец (10532) 9 лет назад
а вдруг повредишь исторический документ??.
esmeralda Искусственный Интеллект (316105) 9 лет назад
в библиотеке спросите, а можно просто фотографировать
Антон АржаевМастер (1145) 9 лет назад
А если в библиотеке скажут нет, то на основании какого нпа?
esmeralda Искусственный Интеллект (316105) Фотографирую постоянно, претензий до этого момента не было, библиотека МГУ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 1994 года №78-ФЗ ст. 13 ПРАВА БИБЛИОТЕК Библиотеки имеют право: 1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах. 3.1) устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения, в соответствии с правилами пользования библиотеками;
oleg Ученик (246) 9 лет назад
все можно, если никто не видит )) А если серьезно, то надо спрашивать в библиотеках - ценные исторические документы не разрешат, а обычную периодику - вполне... Законов по этому поводу я не слышал. Есть правила и положения каждой конкретной библиотеки
Антон АржаевМастер (1145) 9 лет назад
Тут есть другой момент - шкурный интерес библиотеки. Могут сказать, что пользоваться можно только библиотечным сканером, естественно, за деньги.
oleg Ученик (246) ну... к каждому человеку можно найти подход. Скажи, что своим удобнее, денег чуть-чуть подкинуть может придется (если действительно алчные там будут сидеть), а вообще лучше попытаться в доверие втереться ну и презент какой-нибудь дать... Согласись, так просто на халяву прийти и посканить сколько хош - тоже не комильфо...
lu si Просветленный (35514) 9 лет назад
Интересный вопрос... Полагаю, что можно. В некоторых библиотеках даже ксерокс есть. Но, в то же время, в больших городах (Питер) меня удивили формуляры при оформлении билета... ВСЕ ВНОСИТСЯ В КОМПЬЮТЕР...
Владимир Лория Ученик (227) 9 лет назад
Зависит от внутренних правил библиотеки. В некоторых только для чтобы тебя допустили к изданиям (архивам) нужно подавать заявление, которое рассматривают 2 недели.
И потом в архиве закрывают за тобой дверь на замок, только что не говорят "руки за голову, лицом к стене".
Разные правила в библиотеках бывают....
Алина Мирова Ученик (99) 9 лет назад
Поскольку в каждой библиотеке относятся к сохранности литературы по разному, нужно обязательно спрашивать. Ответ будет зависеть от того, в какой библиотеке вы хотите сканировать. Существуют библиотеки в которых очень ценные экземпляры литературы а есть в которых не очень. (ну вы поняли, думаю вы и так это знали). Но в большинстве случаев запретить сканировать литературу они не могут. Если запрещают, то обязательно спрашивайте на каком основании они это делают. Исходя из ответа, можно будет судить о том, обоснован запрет или не обоснован. Если запрет обоснован, он обязательно должен быть подтверждён соответствующим регламентом о пользовании книгами в данной библиотеке. Всего хорошего вам!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404794) 9 лет назад
Если получите на это разрешение от работников библиотеки!
Ame Maru Гуру (3382) 9 лет назад
Есть регулирующие документы, типа правил пользования библиотекой. Если там это не оговорено, то можно.
АЛЕКСАНДР Бер Знаток (290) 9 лет назад
Согласен! п. 3 ст. 17 Конституции РФ: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. " К тому же, пора начинать повсеместно ставить на место одуревших от чувства собственной безнаказанности зарвавшихся чинуш!
Запросите письменно, "каким именно образом вы нарушаете их права? ". Зарегистрируйте своё обращение. Пригрозите, что если они вам не дадут ответ в установленные сроки, то подадите в суд, за нарушение регламента обращений граждан. Посмотрите на их реакцию. Получите удовлетворение.
С уважением Александр.
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
С разрешении библиотеки можно.