каковы итоги ливонской войны? (желатально кратко)

Дима Берёзов Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Макаренко Гуру (2515) 9 лет назад
В январе 1582 года в Яме-Запольном (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие с Республикой Обоих народов (Речью Посполитой) (т. н. Ям-Запольский мир) . Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные земли.
В мае 1583 года заключается 3-летнее Плюсское перемирие с Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, а северо-западные районы обезлюдели.
Следует отметить и тот факт, что на ход войны и её итоги повлияли крымские набеги: только в течение 3 лет из 25 лет войны не было значительных набегов.
Остальные ответы
Ибонехуй Мыслитель (8908) 9 лет назад
Ливоны проиграли войну и навсегда канули в Лету! Прикинь! Весь ливонский народ! Ужас!