помогите срочно пж! "умоляю с историей

Boxdan Slyckii Профи (634), на голосовании 9 лет назад
умоляю Почему Реформация началась именно в Германии? Можно ли считать реформацию случайным явлением, начало которому положили тезисы против индульгенций?
Голосование за лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
Главной причиной реформации в Германии и всей Европе была борьба между доминирующим феодальным строем и зарождавшимися тогда капиталистическими отношениями. Идеологические границы первого охраняла католическая церковь. Ведь на протяжении Средневековья она играла существенную роль в жизни европейского общества, вписываясь в господствующий феодальный строй. В странах, где успела сложиться сильная монаршая власть, которая шла навстречу буржуазному классу (например, во Франции и Англии), католическая церковь специальными декретами была ограничена в своих притязаниях. Зато в Германии, ввиду существования несколько призрачной центральной власти, папская курия хозяйничала, как в собственной вотчине. Немецкая реформация была вызвана всеобщей ненавистью к произволу Ватикана с его бесконечными вымогательствами и поборами. Эти накопившиеся отрицательные чувства многократно усиливались ввиду непристойного поведения священнослужителей.

Что касается интересов и чаяний зарождающегося класса буржуазии, то итоги прошедшей Реформации нашли своё проявление в основании ряда протестантских церквей, которые призывали к экономии, скромности и накоплению капитала, плюс в формировании нескольких национальных государств, где интересы церкви больше не играли главенствующую роль.