Почему Онегин не ответил взаимностью на сочувствую Татьяны ( опираясь на первые 4 главы)

Дима Трубников Ученик (180), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
На чувства*
Голосование за лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
Онегин не хочет обременять себя узами семейной жизни, поскольку считает себя прогрессивным молодым человеком. Образ деревенского помещика, отца многодетного семейства, никак не вяжется в голове Онегина с его мечтами об уединении и философских размышлениях о смысле жизни у камина.

К тому же Онегин боится, что его чувства к Татьяне быстро угаснут и поэтому их семье не суждено быть счастливой:

«Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже
И днем и вечером одна;
Где скучный муж, ей цену зная
(Судьбу, однако ж, проклиная),
Всегда нахмурен, молчалив,
Сердит и холодно-ревнив!
Таков я. И того ль искали
Вы чистой, пламенной душой,
Когда с такою простотой,
С таким умом ко мне писали?
Ужели жребий вам такой
Назначен строгою судьбой?»