Должен ли паспортист заполнять бланки (платно или бесплатно)?

Yan Scherbatov Профи (604), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте! Вопрос паспортисту или тому, кто юридически подкован. У меня большая семья, восемь человек: я, жена и шестеро детей. Возникла необходимость прописаться в связи с переездом. На новом месте паспортистка мне выдала около 50 (!) бланков (8 на выписку, 8 на вписку, 16 листков убытия и еще каких-то по 8 штук) для самостоятельного заполнения. Я готов платить, но мне не было предложено ни платной услуги по заполнению их паспортистом, ни даже образцов заполнения, а ведь там много нюансов. Ситуация тем более абсурдная, что ранее у других паспортистов это без проблем делалось или бесплатно паспортистом, или за деньги. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон, который регулирует работу паспортиста, можно ли что-то сделать в этом случае, куда-нибудь пожаловаться? Спасибо большое!
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Искусственный Интеллект (213662) 9 лет назад
Ну так попросите паспортиста заполнить за деньги.
Мальчиш Плохиш Мудрец (11174) 9 лет назад
Рядом с ФМС почти везде обитает пара Агентств которые за деньги сделают всё за тебя.
Татьяна Салманова Профи (537) 9 лет назад
Обязаны предоставить образцы.
Юрий Высший разум (145713) 9 лет назад
Кроме заявлений от каждого члена семьи ( на детей до 14-ти лет заполняют родители), Вы НИЧЕГО заполнять не должны. Все остальные (учетные) документы ДОЛЖНЫ заполнять (и передавать в ФМС) так называемые "паспортистки" и БЕСПЛАТНО...