Каковы причины победы красных в Гражданской войне?

Сергей Ерофеев Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322291) 6 лет назад
На стороне обеих армий было практически одинаковое число офицеров дореволюционной армии, включая работников генерального штаба. В руководстве обеих армий было много командиров высшего звена, не имевших соответствующей подготовки. В этом разницы между армиями практически не было, не стоит думать, что ополчение рабочих и крестьян одержала верх над профессиональными войсками дореволюционного образцы.

● Причины победы Красной Армии следующие:
1) белое движение не смогло выдвинуть внятной программы решения важнейших вопросов, откладывая это до окончания Гражданской войны, в то время как у большевиков такая программа была, пусть и не всех устраивавшая;

2) различные белые войска не могли согласовать свои действия, в то время как находившаяся между ними Красная Армия эффективно и своевременно перебрасывала силы, и средства с одного фронта на другой;

3) в руках большевиков находились основные промышленные центры России;

4) белые не захотели пойти ни на какие уступки национальным движениям, хотя контролировали территории как раз на окраинах России;

5) белые армии оказались гораздо хуже организованными, с непомерно раздутыми штабами и массовым казнокрадством;

6) помощь белым со стороны иностранных государств позволила большевикам представить себя как единственных защитников России против интервенции.
★ к₱естовая ♣ ФеяВысший разум (2869529) 6 лет назад
С интересом и удовольствием читала этот ответ )
Остальные ответы
иван петрович сидоров Просветленный (22602) 9 лет назад
В темноте лучше маскировались, чем белые)))
Наталия Тархова Гуру (2574) 9 лет назад
1. более широкая социальная база чем у белых (городской пролетариат не желал возвращения капиталистов, крестьяне не хотели помещиков)
2. международный империализм не смог организовать помощь на территории свей страны.
3. Большевики признали прибалтийские государства, которые стали своеобразным щитом от интервенции Антанты.
4. Красные контролировали густонаселённые центральные регионы. На этих территориях было больше людей, чем на территориях, подконтрольных белым.
5. Регионы, которые стали поддерживать белых (например, Дон и Кубань), как правило, перед этим более других пострадали от красного террора.
6. Неискушённость белых вождей в политике и дипломатии.
7. Конфликты белых с национал-сепаратистскими правительствами из-за лозунга о «Единой и неделимой». Поэтому белым неоднократно приходилось воевать на два фронта.
Galina Kolobkova Мудрец (12362) 9 лет назад
Главная причина - идеология.