Каковы причины победы красных в Гражданской войне? дайте точный ответ

Сергей Ерофеев Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322238) 7 лет назад
На стороне обеих армий было практически одинаковое число офицеров дореволюционной армии, включая работников генерального штаба, в руководстве обеих армий было много командиров высшего звена, не имевших соответствующей подготовки. В этом разницы между армиями практически не было, не стоит думать, что ополчение рабочих и крестьян одержала верх над профессиональными войсками дореволюционного образца.
* Причины победы Красной Армии следующие:
1) белое движение не смогло выдвинуть внятной программы решения важнейших Вопросов, откладывая это до окончания Гражданской войны, в то время как у большевиков такая программа была, пусть и не всех устраивавшая;
2) различные белые войска не могли согласовать свои действия, в то время как находившаяся между ними Красная Армия эффективно и своевременно перебрасывала силы и средства с одного фронта на другой;
3) в руках большевиков находились основные промышленные центры России;
4) белые не захотели пойти ни на какие уступки национальным движениям, хотя контролировали территории как раз на окраинах России;
5) белые армии оказались гораздо хуже организованными, с непомерно раздутыми штабами и массовым казнокрадством;
6) помощь белым со стороны иностранных государств позволила большевикам представить себя как единственных защитников России против интервенции.
("Экономический и политический кризис начала 20-х годов" история)
Остальные ответы
ояс Просветленный (44453) 9 лет назад
Этот же вопрос можно заменить аналогичным по смыслу-Почему красные победили? Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи, последовавших за переходом власти к большевикам в результате Октябрьской революции 1917 года.
Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей Совокупность всех этих факторов и привел к победе в войне
Деникин Оракул (57275) 9 лет назад
Когда Пилсудский наголову разбил Красную армию Тухачевского он отказал просьбам генерала Деникина продолжить разгром и дойти до Москвы. Он ответил, что не собирается проливать кровь поляков за внутренние интересы русских. И вернул мужчин в их семьи
женя кондратьев Знаток (254) 5 лет назад
На стороне обеих армий было практически одинаковое число офицеров дореволюционной армии, включая работников генерального штаба, в руководстве обеих армий было много командиров высшего звена, не имевших соответствующей подготовки. В этом разницы между армиями практически не было, не стоит думать, что ополчение рабочих и крестьян одержала верх над профессиональными войсками дореволюционного образца.
* Причины победы Красной Армии следующие:
1) белое движение не смогло выдвинуть внятной программы решения важнейших Вопросов, откладывая это до окончания Гражданской войны, в то время как у большевиков такая программа была, пусть и не всех устраивавшая;
2) различные белые войска не могли согласовать свои действия, в то время как находившаяся между ними Красная Армия эффективно и своевременно перебрасывала силы и средства с одного фронта на другой;
3) в руках большевиков находились основные промышленные центры России;
4) белые не захотели пойти ни на какие уступки национальным движениям, хотя контролировали территории как раз на окраинах России;
5) белые армии оказались гораздо хуже организованными, с непомерно раздутыми штабами и массовым казнокрадством;
6) помощь белым со стороны иностранных государств позволила большевикам представить себя как единственных защитников России против интервенции.
("Экономический и политический кризис начала 20-х годов" история)