Стоит ли менять старые батареи-гармошки на новые современные?

Николай Моисеев Мудрец (13125), закрыт 9 лет назад
Стоят вот такие, как на фото. Я хочу улучшить отопление, но не знаю, стоит ли менять батареи? На сколько батареи на фото лучше или хуже современных? Эстетика и внешний вид почти не волнуют, главное их эффективность
спасибо
Дополнен 9 лет назад
И если можно, обоснуйте почему
Дополнен 9 лет назад
Если при одинаковых условия эксплуатации будут работать моя батарея и современная, что будет эффективнее?
Дополнен 9 лет назад
Самый адекватный ответ будет выбран лучшим вариантом!
Лучший ответ
ASPID Искусственный Интеллект (248479) 9 лет назад
Правильно тут было сказано- при однотрубной системе нет смысла менять. Если тока на чугун. И ещё момент. Фольгу надо убрать. Отражая тепло внутрь, с другой стороныстена не получает тепла и промерзает зимой. Вы сместили точку промерзания внутрь комнаты. Если и ставить отражатель то на растоянии 1см от стены. Тогда он будет выполнять роль конвектора.
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
а если ставить биметалл, то на сколько соотношение цены и эффективности такие батареи будут по отношению к чугунным?
ASPID Искусственный Интеллект (248479) Многл полизводителей м цены разные. Чугун это навсегда. К современных батарей коструктивно есть преимущество - они изначально работают по типу конвектора. И должны лучше обогревать и экономичней помещение. За счёт движения воздуха. Но экономия при 2-х трубной системе. На кошельке не скажется.
Остальные ответы
Петрович Просветленный (43236) 9 лет назад
От этих толку мало, труба пролетная, теплоотдача маленькая, конечно стоит.
кекЗнаток (477) 9 лет назад
согласен)
Anniyan Просветленный (43769) 9 лет назад
У нас такие же. Шпарят и температуру нагоняют дай бог. +25-27(зависит от котельной конечно) при том что окна не пластик. (Проветривание каждый день). Зачем жарче?
Parker Doff Оракул (76443) 9 лет назад
это самые нефункциональные батареи из всех существующих. Ставьте биметалл и регуляторы
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
обоснуйте пожалуйста, а то тут мнения разделись 50/50
Parker Doff Оракул (76443) конструкция этих батарей не предусматривает правильную церкуляцию горячего воздуха. Теплые воздух должен .подниматься вверх именно с завихрением чтобы создать круговую циркуляцию.
Владимир Малахов Знаток (496) 9 лет назад
Если дома тепло, и батареи выполняют свою задачу, то нет!
Если Вам хочется навести КРАСОТУ, то подумайте, стоит ли! $
Конечно если делаете капитальный ремонт, и планируете жить в этой квартире долго, то замените!
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
тепло конечно есть, вопрос стоит в эффективности, на сколько новый батареи эффективней тех, что у меня сейчас при одинаковых условия
Владимир МалаховЗнаток (496) 9 лет назад
Эффективность_ это и есть теплоотдача... Если вам тепла хватает в доме, вы не замерзаете.... то значит, Вас устраивает эффективность. Это не значит чтоб она была красивой! Если Вам холодно то вы сами найдете ответ на свой вопрос. Удачи Вам!
Александр Хейнонен Оракул (72425) 9 лет назад
Не просто, да, батареи поменять,
преодолев свои желанья эго,
себя как будто вовсе потерять,
но не поменяя – не обретете это.
Klim Искусственный Интеллект (265861) 9 лет назад
о! эти не жалей выкинь. купи хорошую батарею..
Ирина АЛТУХОВА Мастер (1748) 9 лет назад
Если эти целые, то оставляйте их.
РАЙЯ Оракул (66518) 9 лет назад
Ремонт так ремонт, конечно на современные менять надо, у них есть регулятор, можно регулировать тепло и вид красивее.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 9 лет назад
Лучше пока не менять! "
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
почему?
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
имеете ввиду до лета подождать или батареи норм?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) Да, не стоит батареи менять зимой!
Honey Bunny Гуру (4801) 9 лет назад
Менять, однозначно. И еще на стену под новую батарею советую наклеить спц. теплоотражающую фольгу. Будет хорошо.
persi Мыслитель (6734) 9 лет назад
может, скорее всего, в вертикальной перемычке батареи засорчик, тогда слабое течение по основной, а как у соседей такие же греют? не жалуются? сдаётся, что металл там ссср отличный с хорошей теплоотдачей, 70-х годов .может просто поискать красивую эстетичную заслонку, но если надо менять--- то в аналоге вряд ли прочувствуется слишком большая разница в тепле, но зато будет красота .
вадим ганиев Оракул (55526) 9 лет назад
да
Источник: личный опыт
diana Мудрец (12817) 9 лет назад
У нас есть биметаллические и старые чугунные. Биметалл греет плохо.
Яков Немсцверидзе Мастер (1300) 9 лет назад
Нет
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
почему? Просто нет меня не устраивает
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 9 лет назад
За годы использования возможно трубы немного засорились и теплоотдача меньше стала. Учитывая их форму и привычку красить всё подряд теплоотдача могла еще уменьшиться. Фольга за батареей немного помогает. Трубы, подходящие к батареям, обычно портятся лишь в местах стыка. Хватает их лет на 50. Смотрите сами.
Николай МоисеевМудрец (13125) 9 лет назад
моим батареям 30 лет
Олег Митюшин Знаток (300) 9 лет назад
Это самые неэффективные батареи. Можно менять на любые, даже чугунные будут лучше.
Николай Бастраков Знаток (390) 9 лет назад
самые эффективные батареи - чугунные, если эти работают нормально, оставляй, требуется регулировка - поставь кран, эффективность между этими и новыми настоль мала, что нести мат. затраты на замену не резон