В чем разница между одиночеством и затворничеством?

Ramzes Высший разум (248600), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Selena Мудрец (17870) 9 лет назад
Затворничество -- это когда человек уходит от общества добровольно и осознанно. Сидит себе где-нибудь в комнате или пещере, никого не желает видеть, но познает себя.
А одиночество может существовать везде: дома, в семье, на работе, в коллективе, на стадионе, полном болельщиков. Одиночество -- это состояние души, причем, душа страдает от этого состояния. И в этом состоянии человек больше всего желает быть не один. Но чем более страстно его желание, тем сильнее одиночество цепляется к нему.
Оно уйдет только тогда, когда человек перестанет его бояться.
Остальные ответы
death Мыслитель (6575) 9 лет назад
Затворничество - по собственному желанию, одиночество - нет.
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 9 лет назад
Затворничество - это добровольное одиночество.
А просто одиночество - это не умение находить общий язык с людьми.
AgnostyxМастер (2230) 9 лет назад
одиночество - это не Желание находить общий язык с людьми.
dr.quantum Мастер (1531) 9 лет назад
затворничество это твой выбор, а одиночество это выбор твоей судьбы
* Мыслитель (5861) 9 лет назад
для одиночества затворничество не требуется. оно всегда со мной.
Павел Ладиков Оракул (89978) 9 лет назад
одиночество - внутреннее ощущение, оно бывает даже в окружении веселого и дружного коллектива
Затворничество - сознательное отключение от физического общения, что не означает разрыва умственного
Тамея Акамацу Просветленный (36589) 9 лет назад
не вижу разницы
и то и другое есть результат выбора
q qПросветленный (27223) 9 лет назад
В жизни нет выбора.
Тамея Акамацу Просветленный (36589) не согласен выбора нет у раба а свободный человек решает все сам
Roman K Мыслитель (5254) 9 лет назад
затворничество - идейное одиночество
q q Просветленный (27223) 9 лет назад
Ты без рук и ног - одиночество.
Вокруг только дети и идиоты - затворничество.
bezpsevdonima Мыслитель (7899) 9 лет назад
Затворничество это когда сам закопался в яму 1
Одиночество это когда тебя окружают люди, но ты с ними не общаешься, не хочешь
infinity Искусственный Интеллект (199828) 9 лет назад
затворничество-психология жука может что-то вызреет потом вылезет из норы... одиночество -это как океан плывешь и никого насколько сил хватит...
Дмитрий --- Оракул (97168) 9 лет назад
Затворничество всегда ради чего-то. Одиночество - по каким-то причинам. Почувствуйте разницу)
Валерий Черепанов Мастер (2272) 9 лет назад
Первое - вынужденное. Второе - добровольное.
. Ученик (0) 9 лет назад
Затворничество-это когда ты сам закрываешься от людей, а одиночество-это когда, нет никого рядом близкого. Люди могут быть рядом, но это не означает, что ты не одинок. Одиночество, когда нет близкого тебе по душе человека...
Источник: как то так...
Сергей КурниковМудрец (15495) 9 лет назад
Практически все ответы правильны, но этот покруче! Еще имейте ввиду, что до затворничества нужно дорасти, иначе и там появиться одиночество.
ॐ ِۣۜ Гуру (4025) 9 лет назад
В восприятии происходящего)
Lioness Мыслитель (7908) 9 лет назад
В одиночестве человек страдает, в затворничестве-кайфует.
???µ?????µ???? Санчо Мастер (1812) 9 лет назад
Спросите у затворников, которые пару лет назад замуровались, где-то в подземелье.
Светик Оракул (83576) 9 лет назад
Затворничество-болезнь, одиночество-судьба.
*АГНЕССА * Оракул (56769) 9 лет назад
А нет существенной разницы, и там и там он один.
marina astafieva Оракул (79479) 9 лет назад
В одиночестве с тобой нет никого рядом. В затворничестве тебе и не хочется
Дан Бан Мастер (1146) 9 лет назад
Не какой нет разницы