Квартирный вопрос.

Танюшка Танюшкина Знаток (349), закрыт 9 лет назад
Всем доброго времени суток.
Бабушка завещала мне квартиру. Бабуля жива и долгих лет ей жизни.
Мне есть где жить, и собственно там где живу я и прописана.
Надо ли мне сейчас прописываться в бабулину квартиру, и выписываться из той в которой живу.
Объясните, плюсы, и минусы. Надо или нет. Мама уже достала с этим вопросом! (((
Мне кажется, что не надо. А мама твердит, что если сейчас не пропишусь, при жизни бабушки,
то потом при наследовании могут возникнуть проблемы. Какие проблемы?! Пачему?!
Народ! Объясните, разжуйте. А то мамуля поедом ест.
Я живу с мамой. А бабуля в другом городе. Я не хочу переезжать в другой город.
И нет у меня сейчас ни времени, ни желания заниматься этой бюрократической волокитой.
Действительно ли мне так необходимо прописаться к бабуле, действительно ли могут получится проблемы при вступлении
в наследство.
И ещё вопросик. Опять с маминой лёгкой руки.
У бабушки есть племянница. Племянница жительница Украины. Приехала сюда на заработки. Гражданство русское у племянницы есть. Может ли она претендовать на бабушкину квартиру?
Дополнен 9 лет назад
Блин забыла написать. Да квартира приватизирована.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо за советы. Так много написано. Разобраться бы теперь.)
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Если бабушкина квартира приватизирована, то самый лучший вариант оформить дарственную. Тогда регистрироваться в её квартире не обязательно.
Остальные ответы
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) 9 лет назад
Не написала главного. Квартира приватизирована? Находится в собственности бабушки? Если так, то лучше всего при её жизни оформить дарственную на тебя. Прописки в РФ не существует уже скоро 20 лет. Есть регистрация. При выше описанных условиях твоя регистрация у бабушки не нужна. Если же квартира не приватизирована, то ваша бабушка не имеет прав на эту квартиру, а следовательно и не имеет права её вам завещать. Про племянницу - если квартира в собственности бабушки, то племянница к этой квартире не имеет никаких прав. А вот если не приватизирована, но бабушка даст своё согласие на регистрацию племянницы в этой муниципальной квартире, а муниципальные органы разрешат регистрацию и племянницу зарегистрируют, то племянница после смерти бабушки останется в ней жить навсегда. А вообще мне кажется, что ты мозги здесь народу эбёшь. Пишешь, что твоему сыну 19 лет, ему не дают права. Считаю, что ты хохлушка и учишься на юридическом и решаешь, сучка, задачи. Родилась 15 марта 1975 года. Всё очень просто 25+14=39 лет, скоро 40. Вот так вот, овечка. И скорее всего ты сама племянница.
RomAngerМастер (1121) 9 лет назад
Никакого "согласия на регистрацию" российским законодательством не установлено....
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) Конечно. Пришёл, отдал паспорт и тебя без звука зарегистрировали, т. к. законодательством не установлено. Сообщи мне свой адрес, завтра приду к тебе зарегистрируюсь. Все вы охуенно деловые, НО только языком.
Танюшка ТанюшкинаЗнаток (349) 9 лет назад
вай! какой умница! и считать умеешь! и везде полазил, всё проверил. считаешь хорошо. и любопытства дохуя. и гавна не меньше. а вот мозгов увы. нету. бабуле 84. могу я в 39 быть её племянницей? хотя чё я перед тобой тут бисер мечу. тебе надо было доебаться и продемонстрировать тут свою справедливость, вот и доебался. приезжай гандон я тебе бабулин паспорт покажу и свой. если в москве живешь. скорее всего в каких нибудь мытищах. год козла скоро. твой год. удачки, она тебе пригодится.
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) Читай овечка Долли, читай.
М.И. Искусственный Интеллект (235812) 9 лет назад
завещание бабушка оформила на вас?
значит переживать не стоит
у бабушки есть обязатепьные наследники?
племянница не будет претендовать на квартиру
госпошлину платят меньше те, кто прописан вместе с завещателем, в наследуемой квартире
синильгаОракул (76662) 9 лет назад
Госпошлину разве не отменили при наследовании родственниками?
М.И. Искусственный Интеллект (235812) налог отменили, а госпошлину все равно платить
RenИскусственный Интеллект (295673) 9 лет назад
Завещать неприватизированную квартиру сложно....
???µ?????µ???? Санчо Мастер (1812) 9 лет назад
Всё зависит от приватизации.
Denis Kuznetsov Мыслитель (8125) 9 лет назад
Скорее всего мама просто не хочет платить коммуналку за тебя, прописка ничего не решает это скорее психологический ход- на родню. Бесполезно. Племянница не имеет прямых прав, как и ты. Права после смерти бабушки будут иметь прямые наследники - это дети, твоя мать и её сёстры братья. Если только бабушка при жизни не напишет на кого-нибудь дарственную. Нда... Грызитесь сейчас. А то потом поздно будет и не видать тебе крутой машины, будете с мужем всю жизнь на ипотеку работать. Если родители не купят. Простите за грубость
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331177) 9 лет назад
Если квартира у бабушки в собственности, то никуда тебе прописываться не надо. Живи, где живешь. После смерти бабушки, дай ей Бог здоровья, предъявишь завещание и оформишь на себя квартиру. Племянница бабушкина, твоя двоюродная тетя, не наследница при наличии твоей мамы и тебя.
Татьяна Мудрец (18941) 9 лет назад
если муниципальная квартира у бабушки и не дарственная на тебя, то лучше пропишись в квартиру к бабушке.
Дан Бан Мастер (1146) 9 лет назад
Желательно прописаться.
Barin Гуру (3148) 9 лет назад
Если квартира в собственности, то прописка не играет значения. Если квартира муниципальная, зарегистрироваться нужно. Есть еще одна особенность, в независимости от завещания есть категории граждан имеющих обязательную долю в наследстве. Уточните это. Я бы посоветовал оформить договор дарения на квартиру.
RomAngerМастер (1121) 9 лет назад
зачем регистрироваться? Что это даст?...

Срочно курить Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I, особливо ст. 3 данного закона.
Barin Гуру (3148) Если квартира муниципальная, бабушка уходит, кому квартира остается? Муниципалитету, он хозяин квартиры. А если зарегистрирована будет девушка в этой квартире, квартира остается с ней и в дальнейшем она сможет перевести ее в собственность. Если квартира уже в собственности бабушки, регистрация действительно не играет роли.
Klim Искусственный Интеллект (265906) 9 лет назад
надо конечно.. чтоб не переживала мама, да и самой потом меньше мороки.. деньги переплачивать.. вот именно. может прописаться она и аля улю..
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Если квартира приватизирована то переезжайте до своей бабушки.
Stanislav Dvornikov Ученик (156) 9 лет назад
перемена прописки с города в раойнный центр. что для этого требуется?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 9 лет назад
Прописываться не надо, Родственница ваша на квартиру претендовать не модет!
Дед Искусственный Интеллект (242333) 9 лет назад
Раз есть завещание - наследование по завещанию, а не по закону. Если по закону - то мама наследует, если мама к дате открытия наследства не будет жива - Вы, по праву представления. Т. е. в любом случае никакая племянница не может претендовать на наследство. Никакая прописка не создает прав на наследование. И прописки давно нет. Есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания. Маме посоветуйте обращаться в юридические консультации, а то законодательство меняется, а она в прошлом живет
BarinГуру (3148) 9 лет назад
Мы не знаем, есть ли еще дети у бабушки и квартира в собственности или нет. Раз есть племянница, может получиться, что у племянницы живы родители и они пенсионеры, значит нетрудоспособные. Может быть выделена обязательная доля. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т. е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.
Дед Искусственный Интеллект (242333) Если квартира не в собственности, то о наследовании речи вообще нет. А чтобы вселиться и зарегистрироваться в муниципальную квартиру, мало желания бабушки, еще нужно согласие муниципальных жилищных органов, которое они не дадут
аватарка принцессы Ученик (115) 9 лет назад
не продавай квартиру никогда если она на насмледство капикапикапи и купиш новую квартиру когда дети вырас тут будет свадебный подарок
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 9 лет назад
Вы должны быть зарегистрированы по тому адресу, где реально и проживаете.
Если вы будете регистрироваться без цели проживания по данному адресу, то такая регистрация будет фиктивной, ст. 322.2 УК РФ. Так маме и расскажите.
А еще уточните, находится ли данная квартира в собственности бабушки или она муниципальная. А то букв много, информации мало.
RenИскусственный Интеллект (295673) 9 лет назад
Как можно завещать неприватизированную квартиру?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) Автор пишет что квартира приватизирована. Оснований думать иначе у меня нет.
Танюшка ТанюшкинаЗнаток (349) 9 лет назад
да квартира приватизирована.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) Если вы зарегистрируетесь к бабушке, то сэкономите на нотариальной госпошлине, когда будете принимать наследство. Но не более того.
Александр Зайцев Знаток (360) 9 лет назад
ваша бабушка имеет право завещать свою квартиру кому угодно. и имеет право передумать и снова завещать кому угодно. и если вы не наследник по закону (дай бог вашей маме здоровья, да и вам до пенсии далеко судя по всему), то и племянница вашей бабушки вполне может быть наследником по новому завещанию. в общем, берегите бабушку а прописка здесь действительно не причем
Мих Гуру (3244) 9 лет назад
Регистрация и право собственности не связаны. Если завещание составлено в соответствии с законом, то никаких волнений, кроме, того, что бабушка может изменить завещание у вас быть не может.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 9 лет назад
Если хотите быть наследницей, то регистрируйтесь в этом доме.