Помогите пожалуйста)

Карина Знаток (336), закрыт 8 лет назад
На какие имена существительные не распрастроняется правило о правописании гласных И и Е в падежных окончаниях существительных в единственном числе?
Лучший ответ
Martalina Ученик (204) 9 лет назад
Окончание -е пишется у существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах и у существительных 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ия, -ий, -ие) .
Примеры:
к земл [e] (к ч е м у? ) ;
о земл [e] (о ч е м? ) ;
о кра [е] (о ч е м? ) .
Окончание -и (-ы) пишется у существительных 1-го склонения в родительном падеже и у существительных 3-го склонения в родительном, дательном, предложном падежах.

Примеры:
земл|и] (чего? ) ; ноч [и] (чего? ) ; ноч [и] (чем у? ) ; о ноч [и] (о ч е м? ) .
Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
У существительных женского рода на -ия (армия, иллюминация) в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа пишется на конце и [и] .
У существительных мужского рода на -ий (лекторий, планетарий) и существительных среднего рода единственного числа на -ие (собрание, окончание) только в предложном падеже пишется на конце и [и] .
Примеры:
И. академия гербарий растение
Р. академии
Д. академии
П. об академи [и] о гербари [и] о растени [и]