В чем преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?

СП-4 ТГЭ СП-4 ТГЭ Ученик (104), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321927) 6 лет назад
Преимущества легиона в том, что бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными. У легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, чтобы преодолеть труднопроходимые участки.
(§ 46. Устройство Римской республики).
Остальные ответы
Сергей Поляков Мастер (2143) 9 лет назад
Построение легиона выполнятся в виде шахматной доски, что дает преимущество при маневрировании. Фаланга хороша только на ровной местности.