При устройстве на работу вы вступили (вступаете) в профсоюз, там где они "существуют"?

111 Ученик (18), закрыт 9 лет назад
Профессиональный союз - орган призванный защищать рабочих от неправомерных действий со стороны работодателя, созданный из самих рабочих.
Есть ли смысл вступать в сегодняшние профсоюзы и есть ли такие профсоюзы, где действительно защищают права рабочих, а не просто собирают с каждого трудящегося 1 % с его зарплаты, ничего для рабочих при этом не делая, а защищая права как раз работодателя.
Кстати, на больших предприятиях, наверное, 1 % с каждого рабочего - это очень большая сумма.
Дополнен 9 лет назад
Кстати, уточню для тех, кто не знал, чтобы ЗНАЛИ: в Профсоюз при устройстве на работу вступать не обязательно, что бы вам ни говорили. Это организация на добровольной основе. А то мне, например, сказали, что лишат меня премий, если я не вступлю в профсоюз. Зарплаты и премии зависят от Трудового договора, именно там они и указаны. Трудовой договор же составляется в 2-х экземплярах, один из которых обязательно должен быть у работника. А то может получиться так, что в вашем трудовом договоре, если он не у вас на руках, работодатель прибавит что-то или убавит, и вы будете обязаны это делать или не делать.
Работодатель и работник должны соблюдать нормы Трудового кодекса, советую всем их почитать: население юридически грамотнее будет и, может быть, его станет сложнее обмануть тогда.
Дополнен 9 лет назад
Отказывать в устройстве на работу по причине не вступления в профсоюз работодатель тоже не может согласно Трудовому кодексу РФ.
Дискриминация вступивших или не вступивших в профсоюз тоже запрещена.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Совершенно верно.
Остальные ответы
jelena go Ученик (152) 9 лет назад
Вступила. Мне без 1% от зарплаты хуже не станет, а им деньги с этого. Да и мужик у нас там приятный. Конечно раньше было лучше- билеты от профсоюза, от концертов до санаториев, сейчас это редкость.
111Ученик (18) 9 лет назад
Зачем же вы вступили, если вам ничего от этого?
jelena go Ученик (152) Ну, если попаду под сокращение, то члены профсоюза помогут мне реанимироваться. Это актуально на производствах.
111Ученик (18) 9 лет назад
1 % с 10 000 рублей - это 100 рублей. Лучше уж на счёт мобильного телефона положить, чем каждый месяц просто так отдавать.
Мне жалко, что деньги этих рабочих, довольно приличная сумма в зависимости от количества работающих, уйдут в никуда, тем, кто сидит и ничего не делает - это воровство называется, только прикрытое другой личиной.
ольга королева Ученик (53) 9 лет назад
а смысл?
111Ученик (18) 9 лет назад
Вот и я говорю, что в современных "профсоюзах" для рабочих смысл нет.
Татьяна Прохрова Профи (500) 9 лет назад
ой мне лень читать...
111Ученик (18) 9 лет назад
Очень плохо. Вас могут обмануть, а вы будете обязаны делать или же вообще ничего не узнаете.
Татьяна Прохрова Профи (500) а мне по возрасту о таком думать рано
Benevolent. Искусственный Интеллект (442342) 9 лет назад
Сейчас профсоюзы не выполняют ту функцию, что было раньше.
Вступайте, чего уж там.
111Ученик (18) 9 лет назад
Не советуйте плохого.
Benevolent. Искусственный Интеллект (442342) Зачем Вам вступать в конфликт с работодателем. Думаю сумма там небольшая. А уж потом, если хватит терпения, будете требовать с них согласно уставу (или что там у них).
gimpel. Оракул (53015) 9 лет назад
с одной стороны профсоюз это хорошо, для некоторых плохо, кому то помог профсоюз если в профсоюзе состоишь .
111Ученик (18) 9 лет назад
В общем случае - он бесполезен. Правильно сказал Александр выше, что профсоюзы сегодня свою функцию не выполняют. Они должны радеть об улучшении состояния работника и выступать за работника и от его имени. А сегодня они - вторая рука руководства.
инесса чудинова Просветленный (24432) 9 лет назад
Принудительно. Зато пр-з на каждый НГ дарит нам (госпредприятие 6 тыс. человек) каждому по ОДНОЙ конфетке.
111Ученик (18) 9 лет назад
С зарплаты 10 000 1 % - это 100 рублей. 6000 х 100 рублей - 600 000 рублей.
Это я не учитываю, что 10 000 далеко не у всех.
111Ученик (18) 9 лет назад
Как я написал выше: принудительно не имеют право. Аргументировать непринятие на работу не вступлением вас в профсоюз тоже не имеют права; дискриминация по вступлению или не вступлению в профсоюз тоже запрещена. Всё закреплено в ТК (Трудовой кодекс).
А задача профсоюза разве конфетки выдавать. Смех! Защита прав.
инесса чудинова Просветленный (24432) Спор на эту тему у нас на предприятии уже был. Спорщицу уволили.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 9 лет назад
Да, вступила, потому что профсоюзы стали действовать!
111Ученик (18) 9 лет назад
Что именно они стали делать?
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 9 лет назад
у нас не действует поэтому не состою
во Всеволожске действовал независимый но и взнос был больше 2%
Мария Лукашенко Знаток (298) 9 лет назад
У нас обычно не спрашивают. Вступаешь все тут. Но правсоюз в принципе реально работающая организация в нашей компании, поэтому не жалуемся
111Ученик (18) 9 лет назад
Должны спрашивать. А вступление в профсоюз подтверждается вашей подписью. Так что, если вас не спрашивают, значит вы не вступаете.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 9 лет назад
Я не был членом профсоюза! Бездельников кормить? Не.. Это не по мне!
111Ученик (18) 9 лет назад
Верно. В наше время там, в большинстве случаев, бездельники. Я устроился на завод. Там такая система: Зарплата у рабочих маленькая. Но профсоюз добивается доплаты. Причём платят эту доплату тем, кто состоит в профсоюзе (законно ли это - не знаю, надо проверить на кого распространяются "завоевания" профсоюза, которые вообще-то, по совести, должны распространяться на всех). (см. Продолжение)
111Ученик (18) 9 лет назад
И вот ты, чтобы получить к окладу 8000 ещё 3000 "должен" вступить в профсоюз, отдавая при этом 1 % с зарплаты. А ведь зарплата с самого начала могла быть 11000. Но её сделали, я думаю, специально маленькой, чтобы профсоюзу была "работа", за которую ей "справедливо" отдают 1% с зарплаты.
Boris S Rudskoy Ученик (247) 9 лет назад
Профсоюзы - это отличная организация, которая теоретически обязана, согласно своего устава, защищать права своих членов (работников), но, увы в наши дни это огромная редкость. Рекомендую устоится на работу в организацию без профсоюза и организовать его самостоятельно, тогда будет толк. Удачи!
111Ученик (18) 9 лет назад
Насколько мне известно, в организации может быть не один профсоюз (из Трудового Кодекса), а так же работники могут выдвигать своих делегатов по одиночке или группой, если не ошибаюсь (взято тоже из Трудового Кодекса). Вот эти выдвижения справедливей сегодня назвать профсоюзом в истинном значении этого слова, а не те формальные организации, которые созданы при руководителе.
Анна Гуру (2684) 9 лет назад
профсоюз имеет смысл если это гос. организация. в остальных -скорее всего будет ерунда.
111Ученик (18) 9 лет назад
Наоборот, профсоюз - это не гос. организация, а организация рабочих.
Анна Гуру (2684) я в курсе ЧТО это такое))) имела ввиду что профсоюз находится НА гос. предприятии.
Алена Кимина Мастер (1288) 9 лет назад
Вы хотите белой вороной быть.
111Ученик (18) 9 лет назад
По вашему добиваться своих прав и не постыдно молчать - это быть белой вороной?
А молчать постыдно и существовать по рабским законам - это по вашему что? Достойно человека?
Оксана Знаток (270) 9 лет назад
Была в профсоюзе много лет вышла потому что ни какого толку нет, знаю куда идут ниши деньги только председатель на зарплату и его бухгалтеру
111Ученик (18) 9 лет назад
Именно.
Валерий Баранов Мастер (2498) 9 лет назад
Мы сетуем часто по поводу тяжести нашей жизни. Так вот вступайте и работайте в профсоюзе! Тогда будем жить как нормальные люди.
111Ученик (18) 9 лет назад
Насмешили!!! Земной шар не за счёт профсоюзов крутится, а за счёт рабочих. Чувствуете разницу? Одни сидят и ничего не делают, другие работают. В отношении нынешних профсоюзов это справедливо. А чтобы жить как "нормальные люди" надо вести себя как нормальные люди.
Валерий Баранов Мастер (2498) Попробуйте элементарный вопрос решить без потдержки коллектива, потом хоть до колик смейтесь
Алла Рыжова Ученик (108) 9 лет назад
Многие не понимают роли профсоюзов. Эти многие почему то считают, что профсоюз не работает. Профсоюзы работают, но только не все замечают работу. Например, уже не раз заходит в Думе разговор об отмене льгот для районов Крайнего Севера. Так первые на это отреагировали именно Профсоюзы. Начался активный сбор подписей против принятия этого закона, выходили на пикеты. И еще, кто то написал, что зарплаты и премии указаны в трудовом договоре, да указаны, а льготы и социальные гарантии там указаны? Именно эти гарантии прописываются в Колдоговоре, который заключают с одной стороны администрация предприятия, а с другой стороны Профсоюзы, которые действуют от лица рабочих. Вообще, много можно писать про роль профсоюза. Скажу одно, что ни один работодатель не будет разговаривать с толпой при возникновении какой нибудь конфликтной ситуации, он будет разговаривать только с представителями этой толпы, то есть с профсоюзом. Так что думайте, стоит или не стоит вступать в профсоюз. Это дело добровольное. На аркане туда никого не затаскивают.
111Ученик (18) 9 лет назад
Следует разделять действительный союз рабочих и мнимый, нарицательно называемый (в наше время) профсоюзом.
Чтобы улучшить условия рабочих, надо знать в каких условиях рабочий находится. Как нынешние работники профсоюза будут улучшать условия, если они не знают что происходит на заводе, сидя в своих кабинетах? Это бюрократизм - формальная работа, с бумагами.
111Ученик (18) 9 лет назад
Представителем рабочих может быть не только вышеназванный профсоюз, но и другой, созданный на этом заводе профсоюз, а так же отдельные лица и группы. Если в профсоюзе состоит меньше половины рабочих завода (если не ошибаюсь), то он не имеет права действовать от их имени по законодательству.
Так что не стоит "заслугу" подписания коллективного договора приписывать профсоюзу, о котором мы с вами говорим - он это обязан делать по законодательству.
111Ученик (18) 9 лет назад
Ещё раз скажу, что профсоюз тот хорош, что не в кабинетах сидит, а который в цехах с рабочими. А "кабинетный профсоюз" больше на директорскую правую руку похож.
вызываю привыкание Мыслитель (7545) 9 лет назад
да ну. ерунда все это за наши взносы.