Работодатель требует с бывшего главбуха возмещение ущерба.

Дед Высший разум (106989), закрыт 9 лет назад
На предприятии «Б» главбух написала Докладную директору, что главбух предприятия «А», находясь на ее рабочем месте, отправила электронной почтой уточненную налоговую декларацию — 18.03.2014г. и 24.03.2014г., на предприятие «Б» был наложен штраф (пенни), за несвоевременную уплату налогов. Далее в объяснительной, главбух «Б» объясняет, что если бы сначала предприятие уплатило налоги, а потом отправили уточненную декларацию, то штрафа бы не было.
Факт отправки главбухом «А», уточненной налоговой декларации из рабочего стола главбуха «Б», подтверждают еще 3 работника бухгалтерии предприятия «Б», которые сейчас работают на предприятии «Б». Они утверждают, что видели, как главбух «А», работала за компом главбуха «Б», в налоговом сайте и отправила уточненную декларацию.
Предприятия «А» и «Б», подчиняются одному учредителю, находятся в одном служебном помещении.
Учредитель подал иск в суд "О возмещении ущерба, главбухом «А». ст. 1064 ГК РФ.
Какие доводы можно привести, в ответ на этот иск?

На предварительном судебном заседании, мы запросили суд об оказании помощи:
- в истребовании с предприятия «Б» финансовых документов, в частности приказа о бухучете — приказ № 1, приказ № 2 по бухучету. Представитель истца заявил, что данных документов на предприятии нет и закон не обязывает их вести. Кроме этого, это коммерческая тайна. Суд отказал нам в истребовании документов.
- пригласить в судебное заседание, представителя налоговой, для уточнения вопроса, можно ли идентифицировать лицо отправившее им уточненную налоговую декларацию? Суд удовлетворил наше 2-ое ходатайство. Но думаю, здесь какой-то подвох?
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Чушь какая-то...
Если я правильно понял, рабовладелец хочет повесить ответственность на главбуха, который является по отношению к фирме, посторонним человеком и в подтверждение исковых требований ссылаются на показания 3 свидетелей? Если так, то в иске будет отказано за необоснованностью.
Данный иск необходимо подавать только на того раба, в чьи обязанности входит бухучёт этой фирмы. Они бы ещё на техничку в суд подали... Пусть доказывают, ст. 65 АПК РФ или 56 ГПК РФ. ПК главбуха должен быть под паролем. Хорошо что платёжку на левую контору не перевела... Отказ в удовлетворении 1 ходатайства явно не правомерен, и его необходимо обжаловать. В суде нет коммерческих и медицинских тайн и прочей хрени... Учётная политика и приказы обязательны. Я бы строил защиту - ненадлежащий ответчик и не доказан факт отправки отчётности именно чужим бухом. "Свидетели" явно левые, так что их можно легко опорочить блиц-допросом (где, когда, в чём одета, цвет сайта, почему не слили сразу, ст. ст. 307 и 308 УК РФ).
Идентифицировать лицо отправившее в ФНС уточненную налоговую декларацию невозможно, это тот у кого есть цифровая подпись и сертификат и в чьи обязанности это входит. Какая из этих фирм фирма прокладка? Мне кажется что это "А". Так?
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
Суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме - нет причинно-следственной связи оснований требований и не доказана вина Ответчика.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) По другому и быть не должно. Ждите вступления решения суда в законную силу а пока задним числом оформляйте судебные расходы на представителя для последующего их взыскания с истца. Как то так.
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
принципе это возможно. Но есть одно -но. Меня сразу заложат в прокуратуру о незаконной предпринимательской деятельности. Уже не один раз прокуратура проверяла, по заявлению судей. Доверители не сдали, все сказали, что я с них деньги не брал. А здесь в открытую. Вот думаю, как "наказать" Заявителя по делу (Истца) и самому не влипнуть. Может что подскажете?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Оформите соглашение на оказание ЮП с бабой Клавой и от её имени и взыскивайте + расходы на доверенность. Такой "истец" просто ОБЯЗАН пострадать.
Остальные ответы
Игорь Ильин Мастер (1582) 9 лет назад
Ну вообще, можете сказать, что бух. действовал просто по закону, т. к. ответственность несет бухгалтер, вот она и не спрашивая главного, быстро устранила неполадки, чем предприятие отделалось легким штрафом. Но тут главный может сказать, что он и так хотел выплатить оставшиеся налоги, но решил сам перепроверить, чтобы такого не повторилось, и что бы бухгалтер не обременялся такой ответственностью, и тут по сути он прав...
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
Вы не поняли суть вопроса или я не правильно сформулировал вопрос.
Главбух чужого предприятия отправил уточненную декларацию. На чужого главбуха пытаются повесить ответственность.
Игорь Ильин Мастер (1582) Да не правильно и щас не понял, где какой главбух.
Owl Искусственный Интеллект (399938) 9 лет назад
надо проверить должностные инструкции
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
У Ответчика (главбух "А") нет обязанностей по чужому предприятию ("Б").
Owl Искусственный Интеллект (399938) ВОТ ИМЕННО! Следовательно, "поправки" к налогам являются чисто личной инициативой, никак не связанной с трудовой деятельностью. Лучше бы получить справку от налоговиков, что было бы. если оправдано сообщение "Б" о первоначальной оплате налогов. Вообще-то задачи самим решать надо
Катерина Кенлех Гуру (3331) 9 лет назад
Такс, если была отправлена декларация, то!!!! у второго бухгалтера было право подписи и электронный ключ. Если право подписи и эл. ключ не в ее юрисдикции, то - это кража эл. ключа,
либо халатность второго булгалтера, который ключ доверил.
смотрите должностные инструкции, трудовуе договора, а так же финансовую политику предприятия
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
Право подписи имеет только директор.
Электронный ключ один на все предприятия и "А" и "Б". Как налоговая приняла декларацию, непонятно. Завтра, в судебном заседании, буду эти вопросы задавать представителю налоговой.
Катерина Кенлех Гуру (3331) принять могут только 2мя способами - через электронку - нужен ключ или сертификат подписи или ценным письмом с описью по почте
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Если у второго буха не было права подписи и электронного ключа, то на этого второго буха нужно на самого подавать в суд-как кража электронного ключа...
. Ученик (0) 9 лет назад
Совершенно верно.
sspna Мудрец (13348) 9 лет назад
Нечего кого попало за место пускать. :)

А если пустил - надо убрать ключи электронной подписи за собой.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 9 лет назад
подождите, пока придут документы.. а там и думать будете?
ДедВысший разум (106989) 9 лет назад
Какие документы? Документы все уже пришли. Уточненная декларация из налоговой. Платежное поручение налоговой на снятие со счета суммы пенни. ??
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) представитель налоговой не сможет сказатьЭ А В или С отправил документы! Я, лично, оценив перспективы - заплатила бы штраф, так как сейчас пойдут судебные издержки.. а в арбитраже не 2500 берут...