Вопрос по ипотеке

Александр Сабитов Знаток (412), закрыт 9 лет назад
В октябре 2014 года мне одобрили ипотеку на сумму свыше 2000000 рублей, дали время на поиск недвижимости. 18 декабря я собрал и принес в банк все необходимые документы, 19 декабря поступил звонок от службы безопасности банка, сотрудник спросил про объект недвижимости (что, где, и т. д.). 22 декабря позвонив менеджеру банка я узнал что мне по этому кредиту поступил полный отказ. Вопрос-стоит ли подать на банк в суд на возмещение материальных расходов по оформлению документов и моральный ущерб за потерянное время и нервы. ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ЭМОЦИЙ.
Лучший ответ
ЛК Мудрец (15747) 9 лет назад
Думаю, что подавать в суд не стоит, поскольку резкий подъем ставки рефинансирования Центробанком на рынке кредитования вполне можно считать форс-мажором.
Такого никто не ожидал и ситуация резко изменилась.
Ваш банк, естественно, 18 декабря не готов заключить с Вами договор кредитования на условиях, предварительно обозначенных в октябре.
Юристы банка отобьются по-любому. а Вы лишь зря потратите нервы, время и деньги на судебные издержки.
Взгляните на эту ситуацию с другой стороны- а может оно и к лучшему, что не повесили на себя ярмо ипотеки в столь сложное время?
Александр СабитовЗнаток (412) 9 лет назад
ну да....))) осталось решить маленькую проблемку-где спать)))
ЛК Мудрец (15747) Вопрос покупки квартиры в ипотеку в любом случае не решается в одночасье. Где-то же Вы жили до 18 декабря, продолжайте арендовать жилплощадь или жить с родственниками (возможны варианты) и копить силы и средства но новый заход. Удачи Вам!
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399943) 9 лет назад
Сначала получите письменный отказ банка в финансировании именно этой сделки, а уж потом спрашивайте о последствиях
Источник: йте
Александр СабитовЗнаток (412) 9 лет назад
ОК, только что это изменит? Банк передумает?
Owl Искусственный Интеллект (399943) думаю, что ПИСЬМЕННОГО отказа в финансировании сделки не последует.
Александр СабитовЗнаток (412) 9 лет назад
"Уточню в офисе. "
Николай Второй Мудрец (13900) 9 лет назад
Наверное ...под Вами выбранную они не дают. по ряду причин. Например её реальная стоимость 500 000тясяч а не 2 миллиона.
Александр СабитовЗнаток (412) 9 лет назад
к документам на недвижимость прилагается официальный отчет по ее оценке.
Николай Второй Мудрец (13900) Это могло и не понравиться в службе безопасности банка.
светлана артюхина Гуру (3883) 9 лет назад
Наверное проблемно будет. Есть ли какие письменные доказательства? Заявление? А то может вы сами взяли документы оформили просто так..
Александр СабитовЗнаток (412) 9 лет назад
Хм... из документов от банка-памятка (расчет), список документов на недвижимость, список оценщиков, список страховщиков..
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, подайте в суд на возмещение материальных расходов по оформлению документов и моральный ущерб за потерянное время и нервы.
michel cherepanov Знаток (461) 9 лет назад
Да просто все: 2 ляма рублей в октябре и 2 ляма сейчас - это две большие разницы. Пока не утрясется вся эта катавасия с долларом банки, в принципе, могут заморозить выдачу новых кредитов, потому как не знают какой процент написать, чтоб максимальную выгоду получить.
А в суд попробуйте развлекаловки ради. Только, как мне кажется, такие вещи обращают на себя внимание и получить следующий кредит в другом банке вам будет уже сложнее.
Mihail Ученик (209) 9 лет назад
Получите письменный отказ! Купи лоторею вдруг повезет!
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Банк имеет право дать отказ без объяснения причин. Действия банка законные.:))
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
n-s-k.net›Ипотека
Обзор недвижимости. Новые стройки: 4 квартал 2014 года. ..* * * Ольга, Михаил. Здравствуйте! Одобрили ипотеку на сумму 1700тыс. руб. Первый взнос 260 000 руб, он входит в 1700000 или нет?
GuliaУченик (136) 9 лет назад
Ту сумму кот банк одобрил - он готов дать, можно меньше взять, если недвижимость будет стоить меньше. Но вы должны оплатить часть цены за недвижимое имущество сами (это стандартное условие банков в % соотношении от цены недвижимости). Т. е. допустим вы хотите приобрести недвижимость стоимостью 2 млн, по условиям банка надо оплатить 15% - 300 тыс, остаток 1,7 млн будет оформлено в ипотеку. Надеюсь понятно объяснила))))
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Банк имеет право отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Отказом банка Ваши права не нарушены.
Ольга Знаток (430) 9 лет назад
Вам по кредиту отказали или по данной квартире?