Помогите с задачей по ГП! На собрании ОАО «Профи» присутствовало 240 акционеров, обладающих в совокупности...

AkDem Ученик (170), на голосовании 9 лет назад
На собрании ОАО «Профи» присутствовало 240 акционеров, обладающих в совокупности 75,5% голосующих акций. Председательствующий объявил, что самый крупный акционер — ООО «МСТ», владеющее 23,5% акций, не было приглашено на собрание поскольку оно проводит в отношении акционерного общества неконструктивную политику и, кроме того, на собрании будут обсуждаться вопросы, касающиеся санкций в отношении ООО «МСТ».
Так как требуемый по уставу ОАО кворум — 75% голосующих акций — был собран, общее собрание приступило к работе. Председательствующий предложил дополнить повестку дня вопросом о реорганизации ОАО «Профи», что и было единогласно поддержано акционерами
В своем выступлении председатель собрания заявил что ООО «МСТ», пользуясь противоречиями среди мелких акционеров ОАО, постоянно ввергает его в сомнительные коммерческие проекты. Так на последнем годовом собрании акционеров ООО «МСТ» добилось внесения в план работы ОАО проекта, нанесшего последнему огромные убытки. В связи с этим председательствующий предложил взыскать с ООО «МСТ» все убытки, причиненные акционерному обществу, а также реорганизовать ОАО в дочернее или, по крайней мере зависимое от ООО «МСТ» общество. Последнее мероприятие по его мнению, юридически оформит сложившуюся ситуацию и защитит на будущее интересы мелких вкладчиков.

Поможет ли предложение председателя собрания защитить в будущем интересы мелких вкладчиков?
Определите правовое положение дочерних и зависимых обществ.
Укажите, в каком порядке должны осуществляться подготовка и созыв собрания акционеров, какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка.
Голосование за лучший ответ
Dima Orlov Просветленный (46343) 9 лет назад
Может, должен и обязан! Если не занесли ..
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
«Ваш консультант» — Из истории юридической мысли и практики
vashkonsul.ru›ur/statiy2
На собрании присутствовали 240 акционеров, обладающих в совокупности 75,5% голосующих акций. ..Поскольку требуемый по уставу АО кворум - 75% голосующих акций - был собран, общее собрание приступило к работе.