Прав ли я? Есть три состояния реальности: Истина, Правда и Вера...

vladiva72 Мыслитель (8189), закрыт 9 лет назад
Истина - она не зависит от нашего её восприятия... Правда - это Истина, прошедшая через призму нашего сознания, а Вера - это поиски Истины...
Лучший ответ
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
Реальность - всеобъемлющая голограмма истины.
Истина в Вашем представлении - частный объективный предметный случай реальности (Вы вольны в себе думать, что познали истину).
Правда - субъективный осознанный и принятый группой индивидов случай реальности (кто - то кому - то должен сказать свою правду и получить ответное подтверждение этой правды, не сами же себя будете ублажать).
Вера - субъективно принятое в себе индивидуумом сомножество случаев реальности (без осознания и стороннего подтверждения, как Библия в памяти ).
ХивусМыслитель (5434) 9 лет назад
В случае исчезновения последнего из способных осознать и наблюдать реальность, что произойдёт?
J UDOV Просветленный (24434) Останется голая истина - она же объективна, присутствует независимо от субъектов - наблюдателей - осознателей. Через десяток - другой миллионов лет возникнет новая жизнь - будет кому пощупать старую истину. А может - уже молодую ?! J UDOV
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
То есть, Вы считаете, что реальность - это производная от истины, а не наоборот??? Хотя... в этом что-то есть... спасибо...
Остальные ответы
Polzovatel Udalen Искусственный Интеллект (852563) 9 лет назад
Есть еще и такое понятие как дуализм, чего ты его сюда еще не приклеил....
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
я сюда приклеил крайние категории...
Людмила Оракул (94732) 9 лет назад
вы правы ) и нам приятен ход Ваших мыслей)))
xotey Гуру (4756) 9 лет назад
Верю, то что вы говорите - истинная правда
Владимир Гретчин Просветленный (38932) 9 лет назад
только что такое реальность?
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Реальность, - это Истина, доступная отдельному человеку... Реальность - это то, как каждый из нас воспринимает Истину... Что-то я запутался... Ваш вопрос поставил меня в тупик... Я подумаю и отвечу... А у Вас есть ответ???
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
А реальность и есть Истина....
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Получается, что я не правильно вопрос задал... А как можно объединить в один общий термин Истину, Правду и Веру? Есть варианты?
Владимир Гретчин Просветленный (38932) иллюзия, многовариантная
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Наверное, надо было так спросить: Есть разные восприятия реальности: Истина (то есть реальность), Правда и Вера
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Всё... придумал... Есть три состояния реальности: Объективная реальность (Истина, которая не зависит от нашего восприятия реальности); Субъективная реальность (правда - Реальность, прошедшая через призму нашего сознания) и Вера - поиск Истины.
Владимир Гретчин Просветленный (38932) есть ещё движение окружающего пространства, отследить которое не представляется возможным настолько оно изменчиво Но когда этим упорно занимаешься оно представляет собой движение Намерения в котором поиск реальности и смысла пустая трата времени.
Дмитрий Синельников Просветленный (38046) 9 лет назад
Вы не правы. Ваша точка зрения не научна.
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
А у Вас есть варианты?
вера -не поиск. это причал )). дальше можно рыть только вглуПЬ
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646465) 9 лет назад
Все бы было хорошо, если бы реальность существовала.
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Реальность - это то, что существует вообще... просто все её воспринимают по-разному... Кто то погружается в правду, а кто-то верит в Истину...
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Если бы реальность не существовала - не было бы и Вас
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646465) Ученые выдвинули версию что мы всего лишь компьютерная игра типо аркады. и живем лишь в большом экране, и которой руководят те кто ее и придумал. вижу в этом логику хотя бы потому что космос на самом деле ч/б и вообще логики в их открытии много!
Максим Фролов Мастер (1648) 9 лет назад
Истину глаголите вы)
Источник: Удачи Вам!
Альберт Мыслитель (5053) 9 лет назад
Истина и правда одно и то же.
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Я "Прав... да"? то есть, в самом слове есть сомнение, которое порождается через призму нашего сознания... И говорят же, что правда у всех своя...
Альберт Мыслитель (5053) Мне всегда казалось, что правда не зависит от человека и это и есть истина. Но хорошее рассуждение.
Oler Zorin Ученик (110) 9 лет назад
То, что существует в действительности, отражает действительность, правда. А еще Господь Иисус - Есть Путь Истина и Жизнь

Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Эмма Гамильтон Оракул (53604) 9 лет назад
Круто, однако! Я так философствовать не могу.
Артём Тарасов Гуру (2956) 9 лет назад
Я загрузился. Добавить нечего....))
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Развивай мысль.. В этом мы и люди, чтобы думать над такими простыми вещами :)
Марисабель Лесси Знаток (375) 9 лет назад
С Истиной - соглашусь. Правда - это то, за что можно пойти на войну, убить и прочее... Вера - слепа глазами, но чутка сердцем.
ANAR MEXTIYEV Гуру (3575) 9 лет назад
Есть только одно состояние реальности. Но есть много разных ее восприятий, в зависимости от стремления человека и от условий жизни. Истина, вера и правда не имеют отношения к состоянию реальности. Разберем их. И так истина - Бог создал землю и небеса и то, что между ними ради истины. А вот уже кто и как ее познает это отдельный вопрос. Правда - это то, что есть на самом деле, противовес лжи. Вера - стремление человека к познанию Бога, и следованию Его указаниям.
Ronin Гуру (2992) 9 лет назад
Вера, не думаю что это поиск истины, скорее принятие информации за истину без исследования, то есть без обработки через совесть, интеллект. А реальность состоит из материи, информации и Меры. А все что ты перечислил, это касается информационного состоянии человека, как то так.
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Ну... тоже вариант... точка зрения... Но принятие информации без исследования - это и есть вера в истину... То есть, каждый верующий для себя говорит, что есть Истина, в которую он верит... и ему не нужны доказательства.
Ronin Гуру (2992) Согласен
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Хотя, скорее всего, верить можно не только в Истину... тут Вы правы..
Ronin Гуру (2992) Верить можно во что угодно, в этом и проблема ) потому что некоторые люди верят не в то что нужно, не в то что им пойдёт на пользу да и окружающим
Васильева Анна Знаток (428) 9 лет назад
теперь надо разобраться с реальностью
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Да разобрались уже... Истина - это объективная реальность... Правда - это субъективная реальность, а Вера - это стремление субъекта к Истине...
vladiva72 Мыслитель (8189) Путь человека от субъективной к объективной реальности...
Анна Оракул (86140) 9 лет назад
У всех ПРАВДА -СВОЯ. ВЕРА есть ПРАВДА. И только ИСТИНА - ОДНА!
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) 9 лет назад
Вера запрещает сомневаться. Значит поиском истины могут заниматься только атеисты. Правда у всех своя, поэтому и ведутся войны ради своей правды. Реальность - это внешний Мир. Вера и сознание - это внутренний Мир. Они не совместимы как наши желания с нашими возможностями. Вы несколько ушли от реальности.
vladiva72Мыслитель (8189) 9 лет назад
Вера - это внутреннее состояние человека... Вы путаете Веру с религией. Религия - это готовое решение для тех, кто ищет Истину... И она не запрещает сомневаться... Сомневаться запрещает секта... а религия - она тебе предлагает, либо ты принимаешь этот инструмент, либо нет. Да, бывают перегибы, но в идеале религия - это инструмент для общения с Богом и поиска Истины. И не важно, какая религия, Ислам, Иудаизм, Будизм и т. д. - все они ИНСТРУМЕНТ для общения с Богом...
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) Уныние и сомнения для любой религии считается грехом. Идеальной религии нет. Ваша вера туманна. С годами определитесь.
ANGEL MY PLAYERОракул (65558) 9 лет назад
Сколько людей столько и мнений.
И у каждого своя правда.
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) Вы правы. Пока не зыблимы только Природные Законы. Если искать больше общих закономерностей, то можно и найти Единство Сил Природы.