Русский. Правильно ли я решила?

†¤•°MiSs_ MuSlimko°•¤† Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Вариант № 4

1. Укажите неверное объяснение выделенной орфограммы.

1) жареННый на масле — прилагательное с суффиксом -ЕНН- пишется с двумя буквами НН

2) укорачивать — безударная гласная в корне, проверяемая ударением

3) в тетрадИ — окончание существительного женского рода, 3-го склонения, предложного падежа

4) НЕдосолить — глагол с приставкой НЕДО-, обозначающей недостаточность по сравнению с нормой

2. Укажите неверное объяснение написания слова.

1) формеННый —прилагательное образовано от существительного с помощью суффикса -ЕНН-, в котором пишется две буквы НН

2) проверЕн — суффикс страдательного причастия прошедшего времени -ЕН-

3) кабачОк — в суффиксе существительного после шипящих под ударением пишется О

4) гОрелый — безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением

3. Укажите неверное объяснение написания слова.

1) льняНой — в суффиксе прилагательного -ЯН- пишется одна бук-ваН

2) выжгИте на доске узор — в окончании глагола II спряжения пишется И

3) прЕтерпеть — здесь приставка ПРЕ- употреблена в значении ПЕРЕ-

4) очерЕдь — проверяемая безударная гласная в корне

4. Укажите неверное объяснение написания слова.

1) вынесИте корзины — в личном окончании глагола II спряжения пишется И

2) платьИце — в суффиксе существительного (-ИЦ-/-ЕЦ-) пишется И, если ударение падает на корень

3) плетёНая корзина — в отглагольном бесприставочном прилагательном пишется одна буква Н

4) сигнАлизировать — безударная гласная корня, проверяемая ударением

5. Укажите неверное объяснение выделенной орфограммы.

1) НЕ проверенные никем сведения — частица НЕ пишется с причастием раздельно, так как есть зависимое слово

2) наотмашЬ — на конце наречий после шипящих пишется Ь

3) обмАкнуть — безударная гласная в корне, проверяемая ударением (ОБМАКИВАТЬ)

4) стены выкрашеНы — в кратком страдательном причастии пишется одна буква Н
Дополнен 9 лет назад
1-1
2-1
3-2
4-1
5-4
Лучший ответ
_-ZiG-_ Николай Профи (674) 9 лет назад
Ну вроде верно всё.
†¤•°MiSs_ MuSlimko°•¤†Ученик (96) 9 лет назад
1-1
2-1
3-2
4-1
5-4
_-ZiG-_ Николай Профи (674) Это ошибки?
Остальные ответы
масяня Ученик (174) 9 лет назад
абсолютно верно молодец