Какое склонение у слова качели

Варя Симакова Ученик (66), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 8 лет назад
КАЧЕЛИ – существительное, УПОТРЕБЛЯЮЩЕЕСЯ, А ПОТОМУ И СКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, оно не относится ни к 1-му, ни ко 2-му, ни к 3-му склонению.

Тип склонения существительных определяется ПО РОДУ и ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ – форме именительного падежа единственного числа. РОД определяется подстановкой к существительному местоимений:
★ он мой – мужской;
★ она моя – женской;
★ оно моё – средний.

У существительного КАЧЕЛИ и других подобных существительных (санки, каникулы, именины, брюки, джинсы, шорты, колготки, сутки, ворота и пр.) нет единственного числа, следовательно, нет окончаний именительного падежа единственного числа. У них нельзя определить РОД (качели – они мои), а раз нельзя определить РОД, то такие существительные нельзя отнести ни к одному из существующих в русском языке типов склонения.

Из сказанного следует, что существительные типа КАЧЕЛИ, то есть употребляющиеся только во множественном числе, НЕ ИМЕЮТ РОДА и НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К ОДНОМУ ИЗ СКЛОНЕНИЙ.
Остальные ответы
ЕгОр МыСлИтЕль Гуру (2931) 9 лет назад
Это несклоняемое существительное.
ЕгОр МыСлИтЕльГуру (2931) 9 лет назад
В чём смысл вопроса??
павел никифоров Ученик (137) 9 лет назад
Это несклоняемое существительное ...
Арина Храмова Ученик (209) 7 лет назад
КАЧЕЛИ – существительное, УПОТРЕБЛЯЮЩЕЕСЯ, А ПОТОМУ И СКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, оно не относится ни к 1-му, ни ко 2-му, ни к 3-му склонению.

Тип склонения существительных определяется ПО РОДУ и ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ – форме именительного падежа единственного числа. РОД определяется подстановкой к существительному местоимений:
★ он мой – мужской;
★ она моя – женской;
★ оно моё – средний.

У существительного КАЧЕЛИ и других подобных существительных (санки, каникулы, именины, брюки, джинсы, шорты, колготки, сутки, ворота и пр.) нет единственного числа, следовательно, нет окончаний именительного падежа единственного числа. У них нельзя определить РОД (качели – они мои), а раз нельзя определить РОД, то такие существительные нельзя отнести ни к одному из существующих в русском языке типов склонения.

Из сказанного следует, что существительные типа КАЧЕЛИ, то есть употребляющиеся только во множественном числе, НЕ ИМЕЮТ РОДА и НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К ОДНОМУ ИЗ СКЛОНЕНИЙ.