Помогите с физикой! Найти плотность воздуха при t минус11 градусов и давлении 780 мм рт. ст. Ответ 1,38 кг/м^3.

КР Знаток (376), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284251) 9 лет назад
Используй уравнение Менделеева-Клапейрона.
Леонид Фурсов Высший разум (804612) 9 лет назад
Ответ. p=(P*M)/(R*T); P=780*133; R=8,31; M=29*10^-3; T=262;
Источник: физика
Назар Лис Знаток (490) 9 лет назад
p=(P*M)/(R*T); P=780*133; R=8,31; M=29*10^-3; T=262; вот ответ
Sanich Знаток (412) 9 лет назад
p=(P*M)/(R*T); P=780*133; R=8,31; M=29*10^-3; T=262;
про100 САНЯ Знаток (468) 9 лет назад
p=(P*M)/(R*T); P=780*133; R=8,31; M=29*10^-3; T=262;
Даниил Крамаренко Ученик (113) 9 лет назад
тю что за буковки какието просто = 0
даша угринюк Ученик (136) 9 лет назад
Р = (n m0<υкв>2)/3 = (2/3)nк>,

Р = nkT,

где Р – давление; n – число молекул в единице объема; m0 – масса одной молекулы газа; <υкв> – средняя квадратичная скорость молекулы; k –постоянная Больцмана; Т – абсолютная температура.

2. Концентрация молекул

n = N/V,

где N – число молекул, содержащихся в данной системе; V – объем.

3. Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы

к> = (3/2) kT.

4. Средняя кинетическая энергия молекулы

= (i/2) kT,

где i – число степеней свободы молекулы.

5. Средняя квадратичная скорость молекулы

<υкв> = = ,

где k – постоянная Больцмана; Т – абсолютная температура; m0 – масса молекулы; μ – молярная масса; R – универсальная газовая постоянная.

6. Средняя арифметическая скорость молекулы

<υ> = = .

7. Наиболее вероятная скорость молекулы

υв = = .

8. Количество вещества

 = m/ μ = N/NA,

где m – масса вещества; μ – его молярная масса; N – число молекул; NA – число Авогадро.

9. Уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева –Клапейрона)

PV = (m/μ)  RT,

где Р – давление газа в сосуде; V – объем сосуда; m – масса газа, содержащегося в данном сосуде; μ – молярная масса газа; R – универсальная газовая постоянная; Т – абсолютная температура.

10. Изотермический процесс (Т = const, m = const)

P1V1 = P2V2.

11. Изохорический процесс (V = const, m = const)

P = P0 (1+ t) или P1/P2 = T1/T2,

где t – температура по шкале Цельсия; T – температура по шкале Кельвина;  – температурный коэффициент.

12. Изобарический процесс (Р = const, m = const)

V = V0(1+ t) или V1/V2 = T1/T2.

13. Работа расширения газа:

в общем случае

A =;

при изобарическом процессе

A = P V;

при изотермическом процессе

A = ν R T ln(V2/V1);

при адиабатическом процессе

A = – ν сv ΔТ,

где V – изменение объема; R – универсальная газовая постоянная; ν – количество вещества; сv – удельная теплоемкость при постоянном объеме; Т – изменение температуры.

14. Внутренняя энергия идеального газа

U = (ν R T)(i/2) = ν сv Т,

где i – число степеней свободы молекулы.

15. Удельные теплоемкости газа:

при постоянном объеме

сv =(i/2) (R/μ),

при постоянном давлении

ср =(i+2/2) (R/μ).

16. Уравнение Майера для удельных теплоемкостей

ср – сv = R/μ.

17. Уравнение Пуассона

(P V)γ = const,

где γ = Ср / Сv = (i + 2)/i, Ср, Сv – молярные теплоемкости при постоянном давлении, объеме.

18. Связь между удельной (с) и молярной (С) теплоемкостями

c = С/μ.

19. Уравнение теплового баланса

Q = c m (t2 – t1),

где Q – количество теплоты, необходимое для нагревания тела массой m от температуры t1 до температуры t2; c – удельная теплоемкость вещества.

20. Теплота плавления

Q =  m,

где  – удельная теплота плавления вещества.

21. Теплота парообразования

Q = r m,

где r – удельная теплота парообразования вещества.

22. Первый закон термодинамики

Q = U + A,

где Q – количество теплоты, сообщенное термодинамической системе; U – изменение внутренней энергии системы; А – работа, совершенная системой против внешних сил.

23. Коэффициент полезного действия цикла Карно

 = (Q1 – Q2)/Q1 =(T1 – T2) /T1,

где Q1 – количество теплоты, полученное от нагревателя; Q2 – количество теплоты, переданное холодильнику; Т1 – абсолютная температура нагревателя; Т2 – абсолютная температура холодильника.

24. Разность энтропий двух состояний В и