вакантный и вакационный - это одно и то же?

Константин ... Ученик (176), закрыт 9 лет назад
Однокоренные слова? Какое различие между ними. По словарям не понял.
Спасибо.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Это слова паранонимы. У них одно значение.
Остальные ответы
Юлия Слюдикова Знаток (452) 9 лет назад
Слова паранонимы. У них одно значение. Вакация - устаревшее слово.
Юлия СлюдиковаЗнаток (452) 9 лет назад
Набери в интернете "пример паранонимов вакация и вакационный"
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 9 лет назад
Просто польское.
Вячеслав Андреев Мыслитель (7614) 9 лет назад
если тебе от свободной должности -то это один из видов структурных дефектов
Валера Калина Мудрец (12391) 9 лет назад
Слова схожи по смыслу - смысл этих двух слов - "свободный". Только "вакансия" - говорят о свободном рабочем месте, которое можно занять и трудоустроиться туда. А слово "вакация" - устаревшее - обозначает - свободное время ( от занятий, работы ) - каникулы, отпуск.
tatta ♥ tatta Знаток (263) 9 лет назад
Одно и тоже... ну почти
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...вакационный-нигде не встречала, где откопали?)
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 9 лет назад
Околопольские тексты.
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 9 лет назад
Вакантный - это свободный, требующий замещения. А вакационный - это от слова "вакации" - каникулы (польск.), время отдыха, когда никто никого не замещает. Произошли от одного корня, но означают разные понятия.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 9 лет назад
Смотря с какой стороны на эти слова смотреть!
Дим Димыч Мудрец (13084) 9 лет назад
вакационный - устаревшее слово
Надя Мейн Мудрец (10349) 9 лет назад
вакантный - требующий замещения, вакационный - относящийся в каникулярному периоду..
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (681085) 9 лет назад
Вакационный|вакантный|каникулярный|свободный-синонимы. Значит практически одно и то же.
Андрей Юлюгин Мыслитель (9405) 9 лет назад
Нет. Вакантный- престижный, а вакационный- свободный.
Amnesia Оракул (84925) 9 лет назад
по смыслу, это примерно так: вакантный как "освобождённый из тюрьмы", а вакационный "освободившийся от бремени"
КОЗА Колючая Гуру (3848) 9 лет назад
Первое-это свободная должность, второе -это медицинский термин