какие обычные люминесцентные лампы поставить а аквариум? (денег на специальные лампы нет)

Владимир Кудаев Ученик (106), закрыт 9 лет назад
200л 100х40х50 средне живой травы без CO2, расчет на 4 слота ламп по 30 ватт или 4 слота по 18 ватт, именно интересуют Кельвины, много читал но разобраться до конца сам не могу, просьба для тех кто действительно "шарит" в этом... методом тыка дальше подберу сам, скажите начальную конфигурацию...
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Наиболее популярны именно люминесцентные лампы (NO). Среди их преимуществ выделяют:
большую площадь освещения;
широкий ассортимент (разные размеры, диаметры);
практически отсутствует побочный эффект – тепло;
они имеют широкий диапазон спектра цветов, а именно до 100000 К;
в отличие от ламп накаливания, обладают актиническим светом.
Остальные ответы
Волков Дмитрий Просветленный (42161) 9 лет назад
одна желтого света. другая белого. различаюстся по нумерации ищи сам .удачи желтая. белая
Ник Вас Искусственный Интеллект (294867) 9 лет назад
Специальные лампы нужны только для растений аквариума. Мы использовали ртутные лампы, можно слабенькую ультрафиалетовую.
Тигр Просветленный (39496) 9 лет назад
с верху я ставил. всё норм.
ТигрПросветленный (39496) 9 лет назад
по моему 20-ки
Тигр Просветленный (39496) 100л аквариум был
вызываю привыкание Мыслитель (7545) 9 лет назад
поставь той же маркировки м не мучийся
bagram3 Оракул (79539) 9 лет назад
Нафига тебе эти кельвины? Ставь обычные ЛБ.
Козёл Модератор Профи (773) 9 лет назад
Слабенькую ультрофиалетовую.
persi Мыслитель (6734) 9 лет назад
до 2800к-3000K будет казаться как ярко жёлтый как лампа накаливания обычная , .от 3200K- 4000к уже белый дневной норма как старые люминесцентные колбы, выше 4000к аморфный белоснежный как сверхяркий амолед светодиодот даёт чуть в фиолет
Login Svasilie Гуру (3809) 9 лет назад
При таком раскладе нужно ставить лампы разных цветовых температур. Конкретные величины не так важны, главное - чтобы разные были - "холодные" и "тёплые". Тогда лампы взаимно дополняют друг друга, и спектр выравнивается. Полюбому будет много "неидеальных" частот - лампы-то для человеческого глаза делались. Я бы даже поставил чуть больше "тёплых" ламп - спектр холодных провоцирует бурное развитие водорослей, вроде нитчатки. И я бы смотрел на лампы с высоким индексом цветопередачи (CRI) - у них спектр равномерней.
На самом деле даже цветовая температура не является окончательным критерием выьора. У меня лампы одинакового типоразмера и одинаковой ЦТ, но разных производителей, давали разный эффект для растений. А рыбам, как известно, безразлично.
Владимир КудаевУченик (106) 9 лет назад
что именно стоит? литраж, производитель, характеристики ламп какие?
Login Svasilie Гуру (3809) Литражи разные - от 20 до 100. Хотя это неважно - длина ламп связана с длиной аквариума, количество - с шириной и мощностью, мощность - с длиной и глубиной. Непосредственно с литрами ничего не связано. Производители ламп тоже разные - philips, osram, china noname, ge и др. Характеристики ламп настолько разные, что даже сравнивать невозможно - один производитель указывает шифр спектра (спектр можно на сайте найти), другой даёт только ЦТ, третий название оттенка и яркость в люменах.
Тимур Иванович Профи (662) 9 лет назад
не все рыбки выдержат такие издевательства