О чем тоскует плакун-трава?

Leto Wild Мыслитель (5115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Platon Platonovich Профи (818) 15 лет назад
Слезы матери и печаль земли
Плакуном–цветком из земли взошли.
Молча слезы льет по-над пашнею
Над лихой бедой над вчерашнею.

Есть трава именем плакун, растет возле рек и озер, высока в коноплю, цвет багров.. .

Цветы его точно факел, а по утрам плачет светлыми слезами.

Плакун всем травам мати, - говорят про него дикий василек, и дубняк, и побережник, и кровавица, и верба-трава.

Открывает он доступ к заклятому кладу, превозмогает нечистую силу, заставляет плакать злых духов.

Собирай плакун-траву на утренней заре в Иванов день. Как копать будешь, сними с себя все железное, а то корень в руки не дастся и силы иметь не будет. А как станешь копать, говори: "Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало, не катись твои слезы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покорища, утопи их в слезах, а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь же мое слово при тебе крепко и твердо. Век веком! "

Держи плакун–траву в чистоте, давай скоту, который вертится, а которые ребята не спят, клади в головы.

Как на болото пойдешь, бери с собой плакун–траву, нечистого отгонит и в трясину затянуть не даст.

Дербенник вязолистный (Lythrum salicaria L.) или "плакун-трава".
Сем. дербенниковых. Корневищный многолетник с лилово-розовыми цветами, собранными в длинные колосовидные соцветия, высотой до 2 м . Цветет с июля до сентября. Влаголюбив, выносит полутень. Имеет несколько садовых форм. Размножают семенами и делением куста. Используется для посадки группами на лужайках, берегах водоемов, рабатках и в миксбордерах.
Декоративен и может украсить берег водоема на вашем дачном участке.
Остальные ответы
Роман Бояркин Гуру (4262) 15 лет назад
Наверное о том же, о чем и плакучая ива!
Ирина Мироненко Гуру (3203) 15 лет назад
Легенды говорят, что это растение вырастало на земле в тех местах, где шла Богородица, оплакивая своего распинаемого сына. Капали слезы - вырастала трава.
Плакун-трава — «всем травам мати» . Она позволяет повелевать духами, овладевать кладами. Она смиряет сатанинские силы, делает их послушными воле человека, уничтожает чары колдунов и ведьм, спасает от дьявольского искушения и болезней, сделанный из этой травы крест, надетый на бесноватого, изгоняет из него бесов.
Верят, что если из корня плакун-травы вырезать крест и носить его при себе, то все злые духи будут вас бояться как огня.

Андрей Мыслитель (6893) 15 лет назад
Дербенник обладает удивительной способностью: произрастая в сырых местах, он избавляется от излишков влаги, выпуская ее изнутри на поверхность листьев. Стекая, прозрачные капли напоминают слезы. Древнерусское слово "дерба", давшее название растению, обозначает сырую залежь, покрытую мхом. Чем влажнее и теплее воздух, тем больше образуется прозрачных капель, стекающих с листьев дербенника вниз.

По преданию, в Плакун-траву превратились слёзы Богородицы, пролитых во время крестных мук Иисуса Христа. Капали слезы - вырастала трава.
«Мать Пречистая Богородица,
По Иисусу Христу сильно плакала,
По своему сыну по возлюбленном;
Ронила слезы пречистыи
На матушку на сыру землю;
От тех от слез от пречистых
Зарождалася Плакун-трава;
Потому Плакун-трава травам мати» .

Пречистые слезы наполнили растение силой, способной отогнать любую нечисть. Сказочная Плакун-трава помогает освободить клады от заклятий, охраняемые прикованными к ним духами, которых заставляет плакать, откуда и получила свое название. Если будешь при себе иметь сию траву, то все неприязненные духи тебе покорятся. Она одна в состоянии выгнать дедушек домовых, кикимор и других и открыть приступ к заклятому кладу, который стерегут нечистые духи.
"Есть трава именем Плакун, растёт возле рек и озёр, высока в коноплю, цвет багров… Цветы его точно факел, а по утрам плачет светлыми слезами".
Корень Плакун-травы был рекомендован для изготовления нательных крестов - в качестве надёжного оберега от нечистой силы.
Травы, срываемые на Купалу, в присутствии Плакун-травы усиливали свои волшебные свойства: "А без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет".
«Собирай Плакун-траву на утренней заре в Иванов день. Как копать будешь, сними с себя все железное, а то корень в руки не дастся и силы иметь не будет. А как станешь копать, говори: "Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало, не катись твои слёзы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покорища, утопи их в слезах, а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь же моё слово при тебе крепко и твердо. Век веком! ".

Название «плакун» дербенник получил еще из-за того, что его издавна использовали для усыпления плачущих беспокойных детей. Траву растения клали под простыню в постель ребенка, и он быстро засыпал.

В поверьях плакун-трава - всем травам мати. Знахари приготовляли из нее порошки и настойки, которыми пользовали от многих болезней и даже «от тоски» .

Что интересно, рыбацкие сети, пропитанные отваром травы и корней плакуна, не гниют в воде и служат долго и надежно.