Здравствуйте! Гражданский муж хочет подать в суд на возрат денег, которые платил за мой кредит. Что делать?

Елена Саркова Ученик (105), закрыт 9 лет назад
Жила с мужчиной в моей квартире, платил со своей карты ипотеку мою. Расстались, продала квартиру так как осталась с ребенком и в долгах. Хочет подать в суд, чтоб вернуть деньги, которые платил за кредит. Консультировалась у юриста-выиграет,. Вопрос теперь в том что есть ли какие то сроки у него? Допустим если в течение года не подаст, то уже ничего не сможет... Пожалуйста помогите.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Наймите хорошего адвоката.
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 9 лет назад
Что же помогу маленько! Я ему давала деньги и он платил! И потом - было его добровольное решение! Тем самым возмещал проживание... надо МНОГО думать!
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
с карты его. Юриста 2 говорят уже ничего не сделаю, подаст-придется платить.. Просто думала може по сроку просрочит ((
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) Да я поняла, что с его карты! Из каждой безвыходной ситуации есть по крайней мере ТРИ выхода!
Олег КармухинМастер (1236) 9 лет назад
с его карты он платил и это доказуемо. нужно договариватся о части хотя бы.. не полностью но что то отдать. может и без суда обойдется. ему тоже обидно
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) жил то он то же в квартире? Она его кормила! Обслуживала! Надо думать! Хотя, она квартиру то продала? Деньги то все равно ей часть вернули!
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
Ваш случай:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

Сроки обычные, три года с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.... Можно растолковать? )
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62727) Вроде бы очевидно, если суд установит, что он давал Вам эти деньги не взамен того, что Вы должны были ему передать товар, работу, услугу, совершить некое действие, а просто потому, что считал, что Вы живете с ним вместе, ведете общее хозяйство, состоите в браке и являетесь семьей. Однако к Вашим отношениям нельзя применить нормы семейного кодекса, так как Ваш брак не был зарегистрирован в установленном порядке, следовательно нужно применять нормы ГК РФ.
Klim Искусственный Интеллект (264273) 9 лет назад
ничего он не выигрывает.. он жил у тебя и платил за проживание..
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Дело интересное...
Вы НЕ в браке и посторонний человек добровольно оплачивал Ваши платежи... а теперь хочет вернуть потраченное на Вас... А чеки с "Ашан" не приложил, что покупал Вам колбасу оплачивая картой...
Вам надо не к юристу сходить, а с иском к адвокату.
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
Ходила к одному он вроде как адвокат-юрист, лучший в городе. Попробую. Спасибо
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Лучших нет.
Олег Кармухин Мастер (1236) 9 лет назад
знаете можно много обманом сделать но кара небесная найдет. Отдай часть денег.
Олег КармухинМастер (1236) 9 лет назад
много то надо платить?
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
200 000 Нету части денег. Все кредиты были на мне, я их погасила деньгами с квартиры.. Ребенок общий у нас.. Я очень не хочу отдавать ничего.. Только как сделать это не знаю..
Ольга Корнеева Просветленный (31247) а, так это его ребенок-то? ну тогда подавайте на алименты на ребенка.
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
Кара небесная пусть таких как он ищет.
Олег Кармухин Мастер (1236) я тебе на емейл написал
Ольга КорнееваПросветленный (31247) 9 лет назад
каким еще обманом, какая кара? он с девкой жил? -жил. трахал? -трахал. на ее жил. площади проживал? -на ее. кушал у нее? -у нее. должен содержать и оплачивать все счета. это по-мужски.
КРАСОТКА СЬЮ Мудрец (17907) не знаете эти тонкости, не советуйте. Возможно, там еще пара скелетов в шкаф. Надо выслушивать обе стороны. Вот суд пусть и разбирается: кто кому должен, чего и сколько. Значит. вы были мать-одиночка и получали на ребенка пособие? Вот молодец! Обманывали, значит, еще и государство.
Кролик-Алкоголик Мыслитель (9697) 9 лет назад
Да, какие "честные" и "независимые" женщины в наше время... Раньше хоть честно писали: "ищу спонсора", а сейчас...
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
не к теме молодой человек. Не туда пишите.
Кролик-Алкоголик Мыслитель (9697) Ладно, уговорили. Оставим этику, раз она вам "не в тему", и пожелаем мужику, благополучно вернуть его законные финансы
Дмитрий АМыслитель (9583) 9 лет назад
Либо вы неверно описали ситуацию, либо - все по теме.
Елена Саркова Ученик (105) Что по теме?? То что платил за квартиру в которой жил со своим сыном.. Надо было в съемной наверно жить, тогда нормально было? Бред, мужчины! Я ребенка ему родила.. на них тратила тоже деньги.. Но доказать не могу.. Мы расстались, я осталась с ребенком и с большими долгами, которые брали вместе.. Квартиру продала и смогла только часть погасить. Мне ребенка растить.. А он свободный и ничего не беспокоит его. Я сейчас плачу кредит за вещи которыми пользуется он.
Дмитрий А Мыслитель (9583) 9 лет назад
Стандартный срок для имущественных исков- 3 года. Так, что, в течение года успеет. И, скорее всего, выиграет. Т. е. ипотеку всю выплатил? Фактически, купил вам квартиру? Ну, наверное, можно отжать часть совместных расходов остальных, при условии, если вы за что-то платили при наличии подтверждающих документов +свидетелей.
Елена СарковаУченик (105) 9 лет назад
не всю.. а 170тысяч...
ЛекаМастер (1118) 9 лет назад
Если он не является собственником, а про, то платил ипотеку, пусть докажет, что деньги не вы ему давали
ЛекаМастер (1118) 9 лет назад
Вы упустили, не он собственник
Александр Храмов Знаток (346) 9 лет назад
Смотря у кого рот шире и адвокаты жаднее. Но своё он легко отсудит. Гражданский брак - от этого отталкивайтесь.
КОЗА Колючая Гуру (3848) 9 лет назад
Обратитесь с этим вопрос в бесплатную юридическую консультацию и Вам дадут толковую информацию. Удачи Вам.:)) ссылка- Забейте в поисковике-Бесплатные юридические консультации РФ
Игорь Марченко Знаток (294) 9 лет назад
Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

Сроки обычные, три года с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Мих Гуру (3244) 9 лет назад
ГК РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

В вашем случае денежные средства были предоставлены для погашения конкретного и существующего обязательства, Вы как приобретатель не сможете привести данную статью в свою пользу
Ольга Корнеева Просветленный (31247) 9 лет назад
срок исковой давности - три года. если есть факты фиксации денег, то может отсудить. но пусть докажет, что платил именно ипотеку, а не вам деньги как сожительнице давал. а вы в свою очередь можете подать встречный иск, или опровержение, где указать, что у вас был такой договор - он платил ипотеку, а вместо этого проживал в это время бесплатно на вашей жил. площади и питался за ваш счет, и все такое. только будьте готовы собирать на это вещ. доки и свидетельские показания. юрист плохой, смените. хороший должен не говорить вам, что МЧ выиграет суд, а думать, как защитить ВАШИ интересы.
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
БЫВШИЙ МУЖ хочет оспорить отцовство в суде и востребовать...
9111.ru›questions…vozvrat-alimentov.osparivanie…
Здравствуйте, хочу подать в суд иск об оспаривании отцовства, как можно составить исковое заявление. ..Бывший гражданский муж уклоняется от алиментов, а теперь подал иск в суд об оспаривании отцовства, на основании того, ч Тема: Оспаривание отцовства.
Алекс Лидер Оракул (91595) 9 лет назад
Ничего подобного! Не выиграет, т. к. он платежи вносил добровольно и без принуждения. Он знал на что идет, знал о рисках. Но одно дело - платежи платежами, а как же ведение общего хозяйства и все такое? Кто-то ведь за все это время готовил жрать, убирался, стирался и все такое...
Андрей Веселев Просветленный (27978) 9 лет назад
Ничего он не выиграет. Тут даже и адвокат не нужен. Успокойтесь, всё будет хорошо. Если к Вам будут приходить "непонятные люди" с требованием денег, то смело обращайтесь в полицию. Удачи Вам!
Анатолий Момотов Ученик (240) 9 лет назад
ЧТО ТО Я НЕ ПОНЯЛ! ТУТ ВСЯ ТАКАЯ БЕДНАЯ В ДОЛГАГ КАК ШЕЛКАХ, ЖИТЬ НЕ НА ЧТО, А ТУТ:
Здравствуйте! Куда сходить в выходные?
Елена Саркова Ученик (94), Вопрос закрыт 1 день назад
Посоветуйте заведение, куда можно сходить в выходные. Только что-нибудь приличное, чтоб и публика соответствующая была.
Дополнен 1 неделю назад
В вечернее время)
Дополнен 1 неделю назад
Поправлю себя. Кино, бассейн, фитнес, музей, театр, я и так хожу. Хочется сходить в ресторан. Давно не была, поэтому спрашиваю совета, где сейчас приличное заведение.
ИЛИ У ТЕБЯ КУРЫ ДЕНЕГ НЕ КЛЮЮТ, ИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ЖЕРТВУ НАЙТИ !
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 9 лет назад
Конечно, очередную жертву. Выгодно же иметь мужика, оплачивающего расходы и не прописать его у себя. Просто не женщина, а вампирша!
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 9 лет назад
А мы ей, как полные дураки, еще и помогаем советом!!
Гульчехра Мансурова Оракул (97668) 9 лет назад
срок исковой давности 3 года. но Вы можете отказаться и сказать что мама или кто-то помогал вам кредит платить, это ему наказание за не мужское поведение
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 9 лет назад
согласна. пожил - и пусть скажет спасибо, что ему давали и жилье, и еду, и постель. Адью!
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 9 лет назад
Она может все сказать, но для этого суду не нужны ее сказки, а только документальные факты. Мало ли кто там что говорил когда-то, слова к делу не пришьешь.
Гульчехра Мансурова Оракул (97668) нужны хотя бы свидетели