Происхождение слов Зима, Метель, Пурга, Снег и Снеговик???

Настюшка Коваленко Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
ЗИМА. Старославянское – зима. Литовское – ziema. Греческое – chion (снег) . В древнерусском языке слово употреблялось с XI в. Оно перешло из старославянского языка. http://otvet.mail.ru/question/20085648
Остальные ответы
Serg Ученик (178) 9 лет назад
Со снеговиком просто - он из снега, также, как дождь-дождевик...
А с зимой и снегом согласен ALEX(смотри выше)
Давид Бородаки Ученик (184) 9 лет назад
ЗИМА. Старославянское – зима. Литовское – ziema. Греческое – chion (снег) . В древнерусском языке слово употреблялось с XI в. Оно перешло из старославянского языка. http://otvet.mail.ru/question/20085648
Б Оф Мыслитель (5503) 9 лет назад
Есть словарь, называется этимологический! Его должен иметь каждый ученик! Там происхождение слов объясняется
iii iii Ученик (239) 9 лет назад
метель -метет снеговик -снег
Женька Паук Профи (895) 9 лет назад
Происхождение от года зимы
Mr. Angelo Знаток (475) 9 лет назад
Привет
Диана ЛогиноваЗнаток (428) 9 лет назад
Специально чтобы баллы получить написал? -_-
Mr. AngeloЗнаток (475) 9 лет назад
Вау да ты попала в точку
ruslan rabadanow Ученик (169) 9 лет назад
НИЗНАЮ ПОСМОТРИ ФИЛЬМ 12 МЕСЕЦЕВ УЗНАЕШь
Анита Мурадян Профи (761) 9 лет назад
Устойчивый снежный покров распространяется в районах с Тср = 0°С и ниже для самого холодного месяца, неустойчивый снежный покров и редкие снегопады возможны и при 10-12°С. Такие условия характерны почти для 2/3 площади суши, причем на суше снежный покров держится не менее 4 мес. в году. В районах, где зимой устанавливается снежный покров, проживает 1/5 населения мира, и еще столько же - где возможны неустойчивый снежный покров и редкие снегопады.

По режиму и форме воздействия на население и хозяйства снежно-ледниковые явления весьма разнообразны. Стихийные бедствия от этих явлений эпизодичны. В целом по миру эти стихийные бедствия находятся на 4-м и 5-м местах по величине наносимого ими ущерба.

Сильный снегопад - это продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному снижению видимости и затруднению движения транспорта. В зимнее время циклоны вызывают интенсивные снегопады и метели. Интенсивные снегопады парализуют транспорт, вызывают повреждения деревьев, линий электропередач, зданий (из-за груза снега), сход снежных лавин в горах и т. д. При выпадении снега в обычно бесснежных районах или в теплое время года наносится значительный ущерб также сельскому хозяйству. Метели создают снегозаносы, парализующие хозяйственную деятельность.

Сильные снегопады случаются раз в несколько лет или десятилетий, длятся до 2-4 суток, охватывают площади в сотни или тысячи квадратных километров. Слой снега в 5-10 см существенно затрудняет автомобильное движение, а толщиной 30-40 см - полностью его парализует, включая и железнодорожное сообщение.

Больше всего снега выпадает на склонах вулкана Рейнир (штат Вашингтон, США) - в среднем 14,6 м в год. Этого достаточно, чтобы засыпать по самую крышу стандартный шестиэтажный дом.

ЧС при снегопадах:

ЧС-1 - нарушение порядка на улицах: замедление скорости автомобилей при толщине снежного покрова (М) 5-10 см;

ЧС-2 - создание неудобств: еще большее замедление движения транспорта, увеличение в 2 раза количества авто аварий, опоздание железнодорожного транспорта - менее 4 ч, задержка полетов, М = 10-20 см;

ЧС-3 - крайнее затруднение движения: количество аварий в 3 раза больше, опоздание поездов - более 4 ч, приостановка полетов, возможно закрытие школ, М = 20-30 см;

ЧС-4 - остановка движения, закрытие автодорог и аэропортов, перерыв движения 12 ч, закрытие магазинов, школ, промышленных предприятий, обрыв ЛЭП и линий связи, М > 30 см.

Сильная метель. Сильная метель - это перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно, с выпадением снега, приводящий к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей. Слабые и обычные метели длятся до нескольких суток, более сильные - до нескольких часов. Метель, вьюга, буран, пурга - все эти понятия относятся к одному и тому же явлению природы. Слово "буран" тюркского происхождения. Так обычно называют метель жители заволжских степей и азиатской части России. В северных районах чаще используется термин "пурга". И буран, и пурга - это особо сильные метели. У метели коварный нрав - она начинается внезапно и очень быстро набирает силу.

Метели относятся к слабым и обычным, если скорость ветра не превышает 20 м/с, при скорости ветра 20-30 м/с их относят к сильным, при большей скорости - к очень сильным и сверхсильным (это уже штормы и ураганы). При сильной метели рыхлый снег поднимается и переносится ветром при скорости 6-8 м/с и более. При низкой скорости ветра над поверхностью снега появляются тонкие, почти прозрачные, непрерывно меняющиеся снежные струйки. Они струятся над самой поверхностью снежного покрова до высоты 20-30 см. Это поземка - самая слабая метель. При скорости ветра 15-20 м/с снег поднимается до высоты в несколько метров - начинается низовая метель. При сильных низовых метелях, когда скорость ветра