Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мама, 65 лет, Инвалид. Не ходит. Плюс нашли рак. Какие льготы положены?

alex Знаток (358), закрыт 9 лет назад
Провели операцию, отняли грудь. Почти ежедневно езжу к ней за 50 км, забираю и вожу маму в онкодиспансер, на откачку лиможидкости и обратно. Потом обратно домой. С работы уже не отпускают. Кроме того, начали химиотерапию. Переселится? А моя семья (там не позволяют условия), работа? Какие льготы ей или мне положены? в плане, может, социальный работник или приходящая сестра из поликлиники, а то так не наездишься!
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) 9 лет назад
В онкодиспансере все курсы лечения проводятся стционарно. Если вы с мамой решили лечиться амбулаторно - значит, у вас есть такая возможность, мотаться туда-сюда, тратить деньги, бензин и время.
Если ваша мама инвалид, то все льготы у не уже есть: скидка по оплате коммунальных услуг, льготный проезд по социальному проездному в городском транспорте (если инвалид 1 группы, то социальных проездных ему продают два). Путевки в санаторий онкологическим больным вряд ли дают. Но зато ей как больной с онкологией бесплатно выделяют лекарства по списку ДЛО.
Соцработника оформить можно, при наличии показаний. Но соцработник - не круглосуточная прислуга, и не сопровождающий в больницу. Он будет покупать продукты и проводить уборку в доме, не более того.
А вам-то за что льготы? Если у вашей мамы инвалидность первой группы, то вы можете оформить компенсационную выплату по уходу за ней в размере 1200 руб. Но для этого придется бросить работу.
alexЗнаток (358) 9 лет назад
Спасибо. Подскажите а где оформлять компенсационную выплату?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) в пенсионном фонде. инвалид 1 группы пишет заявление от себя, безработный ухаживающий - от себя.
Остальные ответы
Alex Оракул (70483) 9 лет назад
Из поликлиники - отпадает. Медсестра может только прийти сделать укол, если назначил врач. Обратитесь в отдел соцзащиты - работник только приносит продукты.
Все нанимают сиделку - платят за уход..
alexЗнаток (358) 9 лет назад
Спасибо!
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331944) 9 лет назад
Какие льготы? Пока переселитесь к маме одна. Семья должна помочь. Найдите сиделку. Подключите не работающих родственников.
alexЗнаток (358) 9 лет назад
Спасибо
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Все процедуры, что вы описали проводят в условиях стационара. Некоторые договариваются и ездят из дома. Но это по желанию пациента и родственников. Конечно, дома лучше, но надо ее уговорить полежать в стационаре. Обычно это 2 раза в год. Доплатить нянечкам за уход. Социальный работник- это из другой оперы. Можно оформить, но он будет приносить продукты, оформлять документы, платить по счетам. Все остальное можно договориться за плату. Приходящая сестра из поликлиники тоже не будет ей откачивать лимфу и проводить химию. Надо ложиться в стационар. Какие тут льготы? Ее лечить надо. В этом вам не отказывают. Льготы, как у инвалида у нее есть. А вам никаких льгот не положено. Кроме стационара, только путь - забирать к себе и ухаживать. С этим сталкиваются все, имеющие тяжело больных родственников. Не получается с работой? Увольняться, оформить уход, если у нее 1 гр инвалидности. Пойдет стаж и к маминой пенсии добавят 1200 - компенсация по уходу. Больше посоветовать нечего. Кто не хочет, оформляют в социальные палаты. Хосписы- обычно недоступны. У нас на всю область 10 коек. Даже самых тяжелых не положить.
alexЗнаток (358) 9 лет назад
Большое спасибо.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 9 лет назад
Ваша мама не ходит и вы оставляете её одну. О соцработнике договаривайтесь в соцзащите, но он будет приходить, 2-3 раза в неделю и покупать продукты, оплачивать квартплату, ходить в аптеку и все. Можно нанять сиделку с проживанием, но это будет дорого стоить. Вам надо задуматься: может стоит переселиться к маме? Это же ваша мама. И кто кроме вас за ней станет ухаживать? Или постарайтесь положить её в стационар.
alexЗнаток (358) 9 лет назад
Тут я полностью согласен - никто, кроме меня... Спасибо!