Кт гр. клетки: легочный рисунок нерезко усилен за счет сосудистого компонента. О чем это говорит?

Genadij Saratov Мастер (1814), закрыт 9 лет назад
На кт есть строка: легочный рисунок просматривается до переферических отделов, не деформирован, нерезко усилен за счет сосудистого компанента.
Является ли это пределом нормы, или говорит о какой-то патологии? В остальном в кт все в порядке.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Под усилением легочного рисунка понимают увеличение числа его элементов в единице площади легочного поля и увеличение размеров самих элементов. Усиление легочного рисунка проявляются в том, что тени сосудов, становятся более широкими, число их в пораженном отделе возрастает, четко вырисовываются мелкие сосудистые веточки, обычно неразличимые на рентгенограммах, изменяется направление сосудов, их контуры становятся неровными, а тени нередко расширяются к периферии. Описанные Вами рентгенологические признаки особенно характерны для перенесенных ОРВИ, бронхита и т. п. У лиц курящих есть бронхит курильщика, поэтому усиление рисунка в данном случае обусловлено не самим фактом курения, а бронхитом, который спровоцирован курением. Видите, какая круговая порука?
Остальные ответы
Доктор Шанс Гуру (3838) 9 лет назад
банальная формулировка которую иногда пишут когда больше нечего написать впрочем если это правда то признак ОРЗ, бронхита-в легкой форме либо в стадии разрешения