вопросы по обществознанию..

Танька;) Знаток (478), закрыт 4 года назад
1.что такое"социальная связь"и "социальное взаимодействие"?
2.Какими факторами обусловливается социальное взаимодействие людей?
3.Что является причиной социальных конфликтов?
4.Каковы основные стадии социального конфликта?
5.К каким последствиям приводят социальные конфликты?
6.Каковы социальные аспекты труда?
7.в чем суть и значение культуры труда?
Можете объяснить это нормально и понятно, а не такими заумными словами как в интернете? А то на уроке ничего не объяснишь, ибо ничего не понятно :(
Лучший ответ
Анон Анонимов Профи (568) 9 лет назад
1. Социальная связь – это совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые объединяют людей в социальные общности.
Социальное взаимодействие – это систематические, достаточно регулярные, взаимообусловленные социальные действия субъектов, направленные друг на друга. Происходит как бы обмен действиями разного характера; при этом действия одного участника приспосабливаются к действиям другого.

2. Объективной (факторы независим. но непосредств. влияющие )и субъективной ( сознательное отношение друг к другу, основанное на взаимности)

3. Причины конфликта: Традиционно конфликт начинается со структуры потребностей, набор которых специфичен для каждой личности и социальной группы. Все эти потребности можно подразделить на пять основных типов: 1 - физические потребности (пища, материальное благополучие и т. д.) ; 2 - потребности в безопасности; 3 - социальные потребности (общение, контакты, взаимодействие) ; 4 - потребности в достижении престижа, знаний, уважения, определенного уровня компетенции; 5 - высшие потребности в самовыражении, самоутверждении.

4. Предконфликтная стадия — период, когда начинают накапливаться противоречия (в этом случае вызванные необходимостью уволить часть работников предприятия).
Конфликтная стадия — сам конфликт, то есть совокупность определённых действий (администрация вывела список кандидатов на увольнение, оговорены условия увольнения).
На послеконфликтной происходит окончательное устранение противоречий между сторонами (сотрудники уволены, бизнес идёт своим ходом, анализ случившегося, чтобы не допускать в будущем таких ошибок).

5. Интегративные последствия помогают решить проблему, найти компромисс, понять друг друга, а дезинтегративные, наоборот – создают дополнительные проблемы, разрушают прежние дружественные связи и т. д.

6. Возможность удовлетворения в процессе труда основных потребностей и интересов человека — это ключевой фактор, определяющий возможности развития личности, направленность трудовых навыков, реализацию творческих, физических и иных способностей человека. Он влияет на отношение к труду и удовлетворенность трудом, степень интереса к труду, уровень производительности и качества труда, его культуру.

7.Культура труда является залогом высокой производительности, а также безопасности труда.
Только в случае, когда подготовлено в соответствии с нормами рабочее место трудящегося, вовремя поданы необходимые материалы и инструменты, обеспечено требуемое освещение, надлежащая температура воздуха, отвод вредных веществ, если они получаются в технологическом процессе, можно ожидать расчетной производительности труда. Эти же факторы обеспечивают и безопасность труда.
Важнейшим фактором культуры труда является надлежащая подготовка рабочих и руководителей работ. Рабочие и инженерно-технический персонал должны быть обучены соответственно для выполнения конкретного вида работ, ознакомлены с инструкциями по безопасной и экономичной эксплуатации оборудования, рабочий день и рабочая неделя не должны превышать времени, установленного в данном технологическом процессе.
Остальные ответы
Руслан Ляув Ученик (146) 4 года назад
вопрос по обществознанию