Меня хотят уволить с декретной должности. Нужен совет юристов.

Ирина Попович Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Я работаю на декретной должности. Сейчас нас сокращают- неофициально. Попросили написать по собственному- я отказалась. Сейчас узнаю, что девушку декретницу просят выйти на один рабочий день чтобы меня уволить. Могу ли опротестовать подобное увольнение в суде и что грозит девушке, если я смогу доказать, что она выходила из декрета именно с целью моего простого и удобного для компании увольнения. Девушку хотят вызвать на один день и сократить. Таким образом будет сокращена сама ставка.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Это не законно. Жалуйтесь в прокуратуру. Подавайте заявление в суд.
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Неужели ты не можешь понять того, что если рабовладелец захочет уволить раба, то он это сделает по любому и насильно никто работать не будет, вопрос какой ценой и записью в ТК это закончится для раба.
А ТК РФ в части прав рабов носит лишь декларативный характер.
bibi volobibiУченик (162) 9 лет назад
Интересно а детей чем кормить рабыне?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Искать нормальную работу которой много, а не пытаться насильно задержаться на работе на которой тебя не хотят видеть.
* Seveřanka * Оракул (51216) 9 лет назад
Опротестовать вы вправе, но ничего не получится. К сожалению.
Лучше договоритесь с работодателем и уйдите по соглашению.
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
А у вас была похожая ситуация??
* Seveřanka * Оракул (51216) Да. Я через 2месяца была уволена...
sholoh6 Высший разум (1096459) 9 лет назад
Могут ли меня уволить с декретной должности?
consumer.joosy.ru›questions/300984
Могут ли меня уволить с декретной должности? я работаю в настоящее время в гос. службе на декретной должности, сама ухожу в декрет в апреле 2013 года, а основной работник выйдет из декретного отпуска в мае 2013...
Антон Шурупов Мудрец (10108) 9 лет назад
Мнеб твои проблемы ЗАСТРЕЛИСЬ!
bibi volobibiУченик (162) 9 лет назад
Ты идиот? Ей кормить детей нечем будет а ты застрелись. сам застрелись
Ирина Попович Ученик (102) Спасибо! =)
MAKS Mosiychuk Ученик (119) 9 лет назад
Если вы живёте не в Украине, то опротестовав вы просто навредите себе! Максимум что вы сможете выжать это хорошую характеристику)
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
Смотрите приказ о приёме на работу, если там написано, что Вас приняли на работу на период нахождения сотрудника в декретном отпуске, то придётся уйти.
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
в договоре написано "на время отсутствия основного работника" и имя. Причины отсутствия нет.
Наталия Высший разум (363141) Но ФИО есть? И период "на время отсутствия". Я сама так работала, на время болезни сотрудника два с половиной месяца и понимала, что это временная работа. Просто у меня была другая ситуация, отделу надо было удержать рабочее место, чтобы не сократили вакансию.
Лилия К Гуру (4847) 9 лет назад
Та и увольняют людей, которые на декретной должности. Просят деуретницу выйти на работу, увольняют зааеняющего, а потом нового берут
_хорошо_ Мастер (2051) 9 лет назад
Даже если девушка сама в суде скажет, что вышла на работу для Вашего увольнения, это ситуацию не изменит: срочный трудовой договор прекращается в Вашем случае в день выхода на работу основного работника вне зависимости от целей этого выхода и срока, на который она выйдет- важен сам факт (79 статья ТК РФ).
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
Т. е уголовное право не привлечь? Это же фальсификация. мошенничество
_хорошо_ Мастер (2051) Нет, что Вы: мошенничество-это хищение с определенными элементами, а фальсификация - подделка. А тут все чисто: основной работник вышел на работу, временного уволили.
Sophie Marceau Просветленный (20460) 9 лет назад
А Вы уверены, что девушка эта согласится выйти, чтобы быть уволенной "по сокращению", раз Вы говорите, что ее должность собираются сократить?
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
ей предложили 2 оклада оплатить за это. И угрожают.
Sophie Marceau Просветленный (20460) Ну, если она из пугливых, то увы.
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
уже звонили
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132891) 9 лет назад
Вам никто не поможет, и ничего не докажете. Вы - временный работник, и надо понять, что не сегодня, так завтра вас попросят уйти. Не лезьте в бутылку, а попросите, чтобы уволили по сокращению - хоть какие -то средства будут, пока найдете работу.
Источник: Была в такой же ситуации.
Ирина ПоповичУченик (102) 9 лет назад
Не сократят, так как официально должность будет сокращена только после увольнения основного сотрудника. Я отказалась уходить по собственному, поэтому девушку и вытаскивают из декрета. Но я могу попробовать доказать что работодатель специально вызывает сотрудника из декрета. А что-то мне подсказывает что тут может сыграть статья "мошенничество".
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132891) Точно так и у меня было - вызвали декретчицу, меня уволили. Зачем вам скандал и лишняя нервотрепка. Вас не хотят, найдут причину все равно.
дымок Просветленный (35295) 9 лет назад
даже если что-то докажете - работать вам все равно не дадут!!! неужели неясно???
Козёл Модератор Профи (773) 9 лет назад
Нет не могут, опратестуйте а прокуратуре.