Термодинамика. Задача.

Илья Борисов Знаток (326), закрыт 9 лет назад
Плотность теплового потока через плоскую стенку толщиной δ = 60мм равна q = 70 Вт/м^2. Определить градиент температур в стенке, если она выполнена из латуни λ = 70 Вт/(м*К). Помогите пожалуйста решить, если можно, то с пояснениями.
Лучший ответ
Виталий Данилович Мудрец (12971) 9 лет назад
Нет чтоб по-русски сказать: плотность потока q возникает при градиенте температур q/λ (закон теплопроводности Фурье). При таком градиенте в стене, толщиной δ, набегает разница температур qδ/λ (это по определению градиента).
В числах градиент равен 1 К/м, разница - 0.06 К. Вы зачем человека думать заставляете? Тут же задача на две формулы.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (15061) 9 лет назад
Ну за пожалуйста мы и не такое свершим
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплопроводность

Т1-Т2 = 0,06 град.