Как можно получить CaSO3? Всевозможные формулы.

Насель Фотагью Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
СaO + SO2
Ca(No3)2 + Na2SO3
Ca(OH)2 + H2SO3
Остальные ответы
Ольга Давиденко Мыслитель (7016) 9 лет назад
СaO + SO2
Ca(No3)2 + Na2SO3
Ca(OH)2 + H2SO3
ну мож ещё чего...
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
например
Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O
Насель ФотагьюУченик (97) 9 лет назад
А еще? Я только три знаю, можете еще сказать? Надо всеми возможными способами найти
Щутите? Способов сотни, если не тысячи и вам все они нужны? Не майтесь дурью.
Светка-конфетка Мудрец (12062) 9 лет назад
Сa(HCO3)2=CaCO3 + CO2 + H2O
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3
Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3 + H2O
CaO + CO2 = CaCO3
Людмила Гилина Гений (89172) 9 лет назад
При взаимодействии водного раствора Ме2СО3 или МеОН с SO2 можно получить средние сульфиты щелочных металлов
lilya SDFGH Профи (633) 9 лет назад
Химическая формула: CaCO3
Синоним: Кальций карбонат, Кальциевая соль угольной кислоты, Кальцит
Международное название: CALCIUM CARBONATE
CAS No: 471-34-1
Квалификация: Имп. ГОСТ 4530-76
Внешний вид: порошок белого цвета
Фасовка: мешки, 25 кг
Условия хранения: в сухом, хорошо проветриваемом помещении
Спецификация

Молекулярный вес 100.09

Плотность 2,71-2,93 г/см3.

Температура плавления 825°C

Растворимость в воде нерастворимо

Содержание хлоридов, менее 0,033 %

Содержание cульфатов, менее 0,25 %

Содержание As, менее 0,0001 %

Содержание бария (Ba), менее 0,0001 %

Содержание железа (Fe), менее 0,01 %

Содержание F, менее 0,005 %

Содержание Hg, менее 0,00005 %

Содержание Pb, менее 0,0003 %

Содержание тяжелых металлов, менее 0,002 %

Описание
Кальций углекислый (карбонат кальция) - белый кристаллический порошок, растворим в кислотах, очень мало растворим в воде. Вода, насыщенная CO2, растворяет значительно лучше (0,156% при 0 °С) вследствие образования бикарбоната. Кальций углекислый, кальций карбонат - соль угольной кислоты. В природе встречается в виде минералов кальцита, арагонита и ватерита. Карбонат кальция является главной составной частью известняка, мела и мрамора.

Получение
Кальций углекислый можно получить действием углекислого аммония на азотнокислый кальций:
Ca(NO3)2 + (NH4)2CO3 = CaCO3в + 2NH4NO3
Для получения CaCO3 квалификации "для люминофоров" (не содержащего примеси тяжелых металлов) к растворам Ca(NO3)2·4H2O (ч. д. а.) и (NH4)2CO3 (ч.) приливают по несколько капель раствора (NH4)2S и смеси оставляют на 1-2 суток до полного осаждения сульфидов.

Применение
Кальций углекислый (карбонат кальция) применяется
• в лакокрасочной промышленности, в производстве красок и отделочных материалов;
• в стекольной промышленности при изготовлении стекла.
• в строительстве,
• в сельском хозяйстве, как известковое удобрение и для комплексного агрохимического окультуривания полей,
• в качестве наполнителя для резиновых смесей, бумаги, линолеума,
• в производстве зубного порошка, косметических средств
• в пишевой промышленности и т. д.
Денис :D Ученик (157) 9 лет назад
СaO + SO2
Ca(No3)2 + Na2SO3
Ca(OH)2 + H2SO3
Валерия шеремет Профи (604) 9 лет назад
Сa(HCO3)2=CaCO3 + CO2 + H2O
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3
Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3 + H2O
CaO + CO2 = CaCO3
Лера Воротилова Знаток (319) 9 лет назад
Химическая формула: CaCO3
Синоним: Кальций карбонат, Кальциевая соль угольной кислоты, Кальцит
Международное название: CALCIUM CARBONATE
CAS No: 471-34-1
Квалификация: Имп. ГОСТ 4530-76
Внешний вид: порошок белого цвета
Фасовка: мешки, 25 кг
Условия хранения: в сухом, хорошо проветриваемом помещении
Спецификация

Молекулярный вес 100.09

Плотность 2,71-2,93 г/см3.

Температура плавления 825°C

Растворимость в воде нерастворимо

Содержание хлоридов, менее 0,033 %

Содержание cульфатов, менее 0,25 %

Содержание As, менее 0,0001 %

Содержание бария (Ba), менее 0,0001 %

Содержание железа (Fe), менее 0,01 %

Содержание F, менее 0,005 %

Содержание Hg, менее 0,00005 %

Содержание Pb, менее 0,0003 %

Содержание тяжелых металлов, менее 0,002 %

Описание
Кальций углекислый (карбонат кальция) - белый кристаллический порошок, растворим в кислотах, очень мало растворим в воде. Вода, насыщенная CO2, растворяет значительно лучше (0,156% при 0 °С) вследствие образования бикарбоната. Кальций углекислый, кальций карбонат - соль угольной кислоты. В природе встречается в виде минералов кальцита, арагонита и ватерита. Карбонат кальция является главной составной частью известняка, мела и мрамора.

Получение
Кальций углекислый можно получить действием углекислого аммония на азотнокислый кальций:
Ca(NO3)2 + (NH4)2CO3 = CaCO3в + 2NH4NO3
Для получения CaCO3 квалификации "для люминофоров" (не содержащего примеси тяжелых металлов) к растворам Ca(NO3)2·4H2O (ч. д. а.) и (NH4)2CO3 (ч.) приливают по несколько капель раствора (NH4)2S и смеси оставляют на 1-2 суток до полного осаждения сульфидов.

Применение
Кальций углекислый (карбонат кальция) применяется
• в лакокрасочной промышленности, в производстве красок и отделочных материалов;
• в стекольной промышленности при изготовлении стекла.
• в строительстве,
• в сельском хозяйстве, как известковое удобрение и для комплексного агрохимического окультуривания полей,
• в качестве наполнителя для резиновых смесей, бумаги, линолеума,
• в производстве зубного порошка, косметических средств
• в пишевой промышленности и т. д.
vikkivampi Ученик (170) 9 лет назад
В индустриальных масштабах добывают в составе природных минералов, например гипса, селенита или алебастра или получают синтетическим путём — сплавлением CaCl2 с K2SO4.

В аналитической химии может быть получен воздействием серной кислоты на оксид, карбонат, оксалат или ацетат кальция.

Образуется в результате окисления сульфида кальция при нагреве до 700—800 °C по реакции CaS + 2O2 = CaSO4.