Сформулируйте, в чем сущность истории?

Дмитрий Машуров Ученик (115), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347335) 10 лет назад
Сущность истории. В античные времена, когда история только начиналась, история была единственной наукой. Математика, физика, геометрия входили в философию, география была жанром литературы, нечто вроде фантастики.
Евгений ФёдоровГений (57867) 10 лет назад
Ответ в жанре географии.
For menЗнаток (486) 10 лет назад
В истории нет по сути своей сущности и правдивости . так как ещё переписывали кому не лень
Остальные ответы
For men Знаток (486) 10 лет назад
В ее бесмысслености в какой то мере.
Наталия Высший разум (363176) 10 лет назад
Все мы очень часто в процессе нашего общения употребляет слово "история". Для одних она являет один смысл, другие же подразумевают совсем иное значение. Но, она есть, она не заканчивается, и все что связано с историей интересно сегодня, и будет интересно еще многим нашим последующим поколениям.

История, в переводе с древнегреческого, означает рассказ о прошедшем времени, об определенных событиях. На сегодняшний день этот термин имеет пару отдельных значений.

В широком же смысле под историей принято понимать любой процесс развития, который происходит в обществе и природе. Историю можно также назвать основанием научного познания во всех сферах, так как научное объяснение каждого явления можно найти только лишь в том случае, если рассматривать данное явление в процессе развития, то есть исторически.

В более же узком смысле данного слова под историей принято понимать процесс развития общества и человека в нем.

История - это также особая отрасль знания, наука, которая занимается изучением развития человеческого общества в прошлые годы. Основная ее цель - при помощи знаний о далеком прошлом всячески способствовать пониманию настоящей обстановки и прогнозировать скорое будущее.

Стоит отметить, что история имеет большое социальное значение. Человек, как редкая кошка являет собой особое историческое существо, во-первых, из-за того, что он меняется на протяжении времени, является своеобразным продуктом данного развития и осознает собственную включенность в эту историю; во-вторых, в связи с тем, что невольно или сознательно влияет на ее ход.

Основная задача исторического образования нашего отечества - воспитание человечества историей, тщательное формирование в сознании современного подрастающего поколения, а также всех граждан нашей страны специальных гуманистических принципов, в частности, патриотизма. Такую задачу можно очень решить при помощи объективных знаний, которые очень далеки от идеализации, а также приукрашивания нашего прошлого.

Нужно также понимать, что в целом история исторической науки, а также совокупность различных исследований, которые были посвящены отдельной теме или же исторической эпохе принято называть историографией. Основой для проведения всевозможных исторических исследований являются исторические источники.