Следует ли из словосочетания "скорость света в вакууме", что я должен считать эту скорость относительно вакуума?
А смысл пытаться определять скорость света относительно чего-либо, отличного от наблюдателя? Всё равно придется в терминах наблюдателя скорость рассчитывать. Она же наблюдателю интересна, а не вакууму. И эксперимент может поставить только наблюдатель, а вакуум не может.
Скорость света в вакууме не зависит от того, относительно чего ты её считаешь.
Думаю, считать надо относительно источника света, на этом работает система gps. Вакуума не существует, темная материя, заполняющая пространство, движется по расчетам некоторых ученых со скоростью в порядки выше скорости света. Это и есть "световой эфир".
сторонники СТО отрицают это не просто так. они основываются на экспериментах, но не один эксперимент не обнаружил эфира. скорость света во всех системах отсчета одинакова, но зависит от среды в которой он распространяется. максимальная скорость в вакууме.
Следует. Но сторонники СТО это отрицают.