Как выполнить характеристику толкового словаря?

Kaito Shinohara Ученик (114), закрыт 9 лет назад
Напишите, пожалуйста план характеристики толкового словаря. Нужно для реферата по лексикографии.
Лучший ответ
Юлия Мастер (1349) 9 лет назад
1. Количество слов (объем словаря).
2. Его современность (дата издания, отсутсвие/присутсвие неологизмов, архаизмов).
3. Тематика словаря. Например, у Ожегова, Даля - общий. А может быть словарь медицинских терминов (он, конечно, толковым не называется, хотя является именно таковым).
3. Наличие/отсутсвие грамматических показателей (окончания в разных падежах).
4. Наличие/отсутсвие орфоэпических норм (например, указано ударение)
5. Общая характеристика словарной статьи (н-р, насколько ярко раскрыта дефиниция, есть ли отметки стилевые (разг., прост. и т. п.).
6. Иллюстративный материал. Например, Даль все иллюстрировал пословицами.
7. Если данное слово является единицей из фразеологизма, указать, приводится ли весь фразеологизм, его значение
КАК-ТО ТАК
Остальные ответы
PiuKyru Мастер (1535) 9 лет назад
Характеристика (от др. -греч. χαρακτηριστικός «отличительный») — совокупность отличительных свойств кого-либо или чего-либо.

Лексикогра́фия (др. -греч. λεξικόν, lexikon — «словарь» и γράφω, grapho — «пишу») — раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование.

Вижу несколько Лексикографий ПРАКТИЧЕСКАЯ и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
Различаюттолковые, энтмологические, синонимов, антонимов, словообразовательные, орфографические, орфоэтические, диалектные словари.

http://vunivere.ru/work7581 Возможно поможет...
. Ученик (0) 9 лет назад
Характеристика
1. Описание характерных, отличительных качеств, черт кого-чего-н. Блестящая х. исследования, л. эпохи. 2. Официальный документ с отзывом о служебной, общественной деятельности кого-н. Х. с места работы.
Галина Аванесова Высший разум (196632) 9 лет назад
"...Однотомный словарь в компактном виде представляет тот актуальный лексико-фразеологический фонд языка, который является общим для его носителей. Перед автором словаря встала задача ограничения словника, за пределами словаря осталась профессиональная лексика, областные слова, «некоторые грамматические разряды слов, если они принадлежат к числу легко образуемых производных слов». Сокращение объёма словника сочеталось с большой работой по учёту всех новых слов и значений, вошедших в активный речевой обиход в военные годы и в послевоенное время; в словарь были включены новые слова и выражения, пришедшие в литературный язык из областных русских говоров и городского просторечия. В словаре Ожегова были уточнены толкования многих слов, упорядочены стилистические характеристики, иллюстрации значений даны в виде лаконичных выразительных речений. Расположение слов дается по "полугнездовому" способу: основные слова следуют по алфавиту, а производные (бесприставочные) – внутри статьи... "

См. источник - там есть все ключевые слова для составления плана и материал для реферата.
zxcqwe Ученик (241) 9 лет назад
Описание характерных, отличительных качеств, черт кого-чего-н. Блестящая х. исследования, л. эпохи. 2. Официальный документ с отзывом о служебной, общественной деятельности кого-н. Х. с места работы
Вениамин Профи (798) 9 лет назад
Толковый словарь Дмитриева

характеристика

ТолкованиеПеревод
характеристика
характери́стика
сущ., ж., употр. сравн. часто
Морфология: (нет) чего? характери́стики, чему? характери́стике, (вижу) что? характери́стику, чем? характери́стикой, о чём? о характери́стике; мн. что? характери́стики, (нет) чего? характери́стик, чему? характери́стикам, (вижу) что? характери́стики, чем? характери́стиками, о чём? о характери́стиках
1. Характеристикой какого-либо человека, объекта называется описание и оценка отличительных черт его характера, его качественных данных.
Полная, краткая характеристика. | Положительная, негативная характеристика. | Дать характеристику кому-либо. | Количественная, качественная характеристика. | Технические характеристики автомобилей.

2. Характеристикой какого-либо явления, процесса называется систематизация его основных этапов, особенностей, отличий и т. п.
Общая характеристика народного и мирового хозяйства. | Статья содержит характеристику основных законов.

3. Характеристикой называется официальный документ, который представляет собой отзыв, описание чьей-либо трудовой, учебной и т. п. деятельности.
Характеристика с места работы. | Подписать, приложить характеристику. | Составить характеристику на кого-либо.
Сиськи Сискачь Ученик (142) 9 лет назад
Словарь-книга со словами вот тебе характеристика)))))))
Аляска Профи (924) 9 лет назад
напиши тематику, по какому порядку описываются слова, но вам должны были сказать план!