Мамочки, помогите! Как пользоваться газоотводной трубкой?

Анна Мастер (1821), закрыт 15 лет назад
Каким концом вставлять, как долго держать?
Лучший ответ
Алиса Ольшанская Мастер (2424) 15 лет назад
У нас была трубочка обычная резиновая оранжевого цвета - с одной стороны маленькое отверстие, с другой - пошире. Узким отверстием вставляла в попку лежа на спинке. А другой конец - в пол-литровую баночку с водой. А как вы узнаете, что газики вышли? А так оно в баночке булькает. Глубоко я никогда не вставляла, иначе каловые массы начинают выходить. Нужно ведь только от газиков избавиться. Кончик вазелином смазывала.
Мы вообще этой проблемой страдали долго- наверное до 6 месяцев. много чего я перепробовала - и на животик выкладывала, и пеленку наглаженную теплую на животик клала, и массажики делала ему по часовой стрелке (якобы для пищеварения хорошо) . Очень помогал нам ПЛАНТЕКС - это та же укропная водичка, только в гранулах. И делала я ему чаек такой даже менее концентрированный, чем на упаковке написано, и очень помогал он нам.

Так что пробуйте, какие советы помогут именно Вам!

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!
ANNICKМудрец (10729) 15 лет назад
Во-во! Чаек, укропную воду и проч. Массаж, зарядочку (ножки сгибать к животику, но это по возрасту надо смотреть).
Не ставьте трубочку!!!
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 15 лет назад
Смазать вазелинчиком, вставить узким конечком, держать до начала выхода газиков..
Источник: Многий личный опыт бабушки
Анастасия Сажаева Знаток (487) 15 лет назад
А вам оно надо?
Нам только в роддоме вставляли ее, я не знаю, вернее не помню.
Лучше газики выводить другим путем, например, эспумизан или саб-симплекс хорошо помогают
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 15 лет назад
Ей- надо,и ребятёнку -более,препараты в очень раннем возрасте -не очень хороши...
Анастасия СажаеваЗнаток (487) 15 лет назад
Согласна, если надо, то надо. У нас проблемы с животиком были до 6 месяцев. Нам педиатр назначала как раз эти самые препараты. Они очень легкие, их многим малышам назначают. Но дело каждого какие средства использовать
ANNICKМудрец (10729) 15 лет назад
Нет, трубочку сейчас не используют, т.к. много травм кишочки тоненькой бывает. А препараты эти невредные. они нормализуют перистальтику кишечника и его флору. У деток месяцев до трех это совсем неполностью сформировано.
попытайтесь обойтись без трубочки. На Западе это ваще каменным веком считают, варварством (это все равно, что взрослому поливочный шланг засунуть, те же соотношения)
Анастасия Копертех Мастер (2308) 15 лет назад
Смажте глицирином тонкую часть трубочки и попку малыша, положите его на спинку или бочок (как Вам удобней) , я клала на спинку, на левую руку ножки (поднимаете) , введите примерно на 1.5-2 см, если есть газики Вы услышате и увидите.
АннаМастер (1821) 15 лет назад
На узком конце трубки находится отверстие (сбоку). Это отверстие должно быть наружи или его тоже в попку вставлять. Если нет, то не получится вставить трубку на 2 см.
Наталья Крючина Гуру (4216) 15 лет назад
Газоотводную трубку можно приобрести в аптеке. Её диаметр зависит от возраста ребёнка. Газоотводная трубка используется, когда у малыша скапливаются в кишечники газики, появляется метеоризм, боли в животе, запоры.
Нельзя ставить газоотводную трубку, если у ребёнка есть заболевания прямой кишки или Вы заподозрили кровотечение! Никогда не оставляйте малыша без присмотра во время проведения процедуры.
Перед процедурой вымойте руки, положите клеёнку, а сверху пелёнку. Ребёнка нужно уложить на левый бок, а ножки привести к животу. Детей первых месяцев жизни укладывают на спинку. Закруглённый конец газоотводной трубки нужно смазать вазелиновым маслом. Трубка очень осторожно, медленно вводится в прямую кишку ребёнка. Новорожденным детям газоотводную трубку ставят не глубже 3 - 4 см. Детям в возрасте 1 года не глубже 5-6 см. После постановки трубки ребёнка можно прикрыть одеялом. Трубка ставится на 5-10 минут. После отхождения газов и каловых масс ребёнка нужно подмыть. Повторно процедуру можно проводить не ранее чем через 3 - 4 часа.
Ксения Шестакова Мастер (2373) 15 лет назад
маленьким концом, на бочек ножки к животу, теплую пеленку но не горячию. смазать кремом. если газы много, быстро пройдет, если нет, то это не газы. А может спазмы? нош-па 1,4 таблетки, и на левый бочек, чтоб быстро рассасалось таблетка, теплое питье, сладкое нельзя (бродит)
Фея Крылатая Просветленный (43012) 15 лет назад
подавайте ребеночку нарине для нормализации стула. Моей дочке после курса сильнейших антибиотиков в роддоме помогло только нарине и очень быстро все нормализовалось
Ok Мыслитель (7670) 15 лет назад
если трубочку в аптеках не нашли... : покупаем малюсенькую спринцовку и отрезаем ножницами донышко, заливаем кипятком, охлаждаем далее смазываем кончик спринцовки маслом детским (любым мы бюбхеном пользовались) и попку тоже смазать и оч аккуратненько одной рукой захватить обе ножки за щиколодки и поднять так чтоб согнул в коленочках и прижать к животику и осторожно вводим краешек, должно войти легко сильно совать с нажимом нельзя! чуть вставили и потихоньку вынули там в попке есть внутри тоже мышечное кольцо так называемое вот если правильно делаете то кончик пройдет и газы начнут выходить, лучше постелить впитывающую пеленку! пожалуйста делайте аккуратно и осторожно, вообще то запретили к продаже газоотводные трубки совсем! видимо вредно это и опасно, мы конечно делали по необходимости а вообще пользовались эспумизаном в смесь добавляли и все, правда была аллергия! удачи скоро это перерастете и начнутся зубы.... вот где проблема то!