Экзамен по истории

Nike pro Ученик (173), закрыт 9 лет назад
1.Послевоенное мирное урегулирование отношений в Европе.
2.« План «Маршалла». Начало «Холодной войны».
3.Образование НАТО.
4.Война в Корее. Перемирие и раскол Кореи.
5.Деколонизация стран «третьего мира».
6. Итоги второй мировой войны для США «Новая экономическая политика» Р. Никсона.
7.Социальные движения после войны. (антивоенное, студенческое, феминизм и т. д.)
8.Германия после второй мировой войны. Образование ФРГ и ГДР.
9.Страны восточной Европы после второй мировой войны. Восточноевропейский социализм.
10.Влияние СССР на социально-политические движения стран Восточной Европы.
11.Китай после второй мировой войны. Раскол страны на Север и Юг.
12.Индия. Правление Индиры Ганди.
13.Перестройка в СССР. Влияние распада СССР на страны Восточной Европы.
14.Страны Латинской Америки во второй половине 20 века. Два пути развития латиноамериканских стран: «строительство социализма» (Куба, Чили, Никарагуа) или интеграция в мировую экономику (Мексика, Бразилия, Боливия).
15.СССР и США во второй половине 20 века. Берлинский кризис (1960)
16.Война в Афганистане. Роль ООН в урегулировании конфликтов.
17. НТР, его влияние на развитие культуры.
18.Черты духовной жизни периода гласности и демократизации в СССР.
19.Развитие духовной жизни России. Роль религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций.
20.Происхождение глобальных проблем современности. Глобалистика и политическая сфера.
21.Военная безопасность и проблемы обороноспособности государств. Деятельность РФ по укреплению мира и созданию устойчивой системы международной безопасности.
22.Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Основные виды национальной безопасности. Пути и средства укрепления экономической безопасности.
23.Международный терроризм как социально- политическое явление. Исторические корни.
24.Международный терроризм как глобальное явление. Основные цели и задачи по предотвращению и искоренению международного терроризма.
25.Военная и экологическая угроза человечеству. Безопасное развитие: достижения и проблемы.
26. Международная безопасность. Россия и политические вызовы современности.
27.Противостояние военных блоков. Потепление советско-американских отношений в начале 1970-х гг.
28.Советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений. Подписание Заключительного акта в Хельсинки.
29.Социально-экономические и политические проблемы Восточной Европы. Интеграция восточноевропейских стран в мировую систему.
31. Внешняя и внутренняя политика Европы после войны. Речь Черчилля в Фултоне.
32. Страны «третьего и четвертого мира». Освободительные движения.
33. Тоталитаристский исламизм. Диктаторские режимы на мусульманском востоке.
34. США в 80-е годы. Рейганомика.
35. Проблемы Германии после объединения ГДР и ФРГ. Германо-американские и Российско-германские отношения на современном этапе.
36. Утверждение самостоятельной роли Японии в мире. Глобализация японской внешней политики.
37. Экономическое и политическое положение Японии после второй мировой войны.
38. Война в Корее и ее влияние на экономическое развитие Японии.
39. Образование КНР. Реформы Китая.
40. Индия. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950-х и первой половины 1960-х гг.
41. Индия. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950-х и первой половины 1960-х гг.
42. Индия. Выборы 2004г.
43. Распад «социалистического лагеря» Восточной Европы, Причины. Роспуск ОВД. Распад СССР и конец «холодной войны».
44. Карибский кризис (1962) потепление советско-американских отношений.
45. СССР США, начало оттепели в отношениях сверхдержав. Визит Н. Хрущева в США.
46. Латинская Америка после второй мировой войны. Кубинская революция.
Дополнен 9 лет назад
47. Латинская Америка в 60 —70-е годы. Чилийская революция 1970— 1973 гг.
48. Латинская Америка в 80 —90-е годы. Диктатура Пиночета.
49. Духовная жизнь в СССР. Литература. Кино. СМИ. Изобразительное искусство.
50. Система образования современной России.
51. Геополитическое положение и национальные интересы России. Новая Россия в новом мире.
52. Новая Россия в новом мире. Россия и НАТО.
53. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Формы внешнеполитической деятельности государства.
54. Национальная безопасность России.
55. Проблема терроризма в России.
56. Отличительные черты современного международного терроризма. Теракты в США.
57. Современная Россия. Международные культурные связи России.
58. Российская Федерация - проблемы социально экономического и культурного развития.
59. Влияние «холодной войны» на страны «третьего мира».
60. Крах восточноевропейского социализма. «Бархатные революции». Югославский конфликт.
Дополнен 9 лет назад
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ НУЖНЫ ОТВЕТЫ..
Дополнен 9 лет назад
Ну не подъебывайте меня! Реально нужна помощь.
А ответы я на часы скину..
Дополнен 9 лет назад
Если уж не можете то и писать не стоит..
Лучший ответ
kommentator Искусственный Интеллект (200253) 9 лет назад
Небось на "красный аттестат" тянешь?
Остальные ответы
Змейго Рыныч Оракул (66931) 9 лет назад
пока ты это печатал, смог бы пару-тройку ответов в учебнике выучить