С помощью каких реакций можно обнаружить ионы Fe,Cu,Mn,Zn после растворения алюминиевого сплава?

Polina Ученик (209), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
химики, прошу, помогите!!..
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
С помощью химических реакций.
PolinaУченик (209) 9 лет назад
Спасибо кэп
Этот дурачок только ради балла пишет, не обращай на него внимания. Бывают же больные люди.
Остальные ответы
Михаил Крупанов Знаток (279) 9 лет назад
я думаю после третьей бутылки водки
Макс Агадуллин Знаток (276) 9 лет назад
1) Качественная реакция на Fe^{2+} с гексацианоферратом (III) калия (красная кровяная соль), K3[Fe(CN)6]. Выпадает синий осадок

Fe^{2+}+K_3[Fe(CN)_6]=KFe[Fe(CN)_6]+2K^+

2) Качественной реакцией на Fe^{3+} является взаимодействие с роданид-ионом SCN^-, при этом образуется роданид железа (III) Fe(SCN)_3, окрашивающий раствор в темно-красный цвет (эффект «крови»)
PolinaУченик (209) 9 лет назад
Спасибо, что как-то попытались помочь, на самом деле нужно провести реакции на каждый катион, учитывая, что они в смеси))))
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 9 лет назад
В чём растворили-то? В какой кислоте, какой концентрации?
Эрнст Экстер Гуру (4426) 9 лет назад
Проще всего спектральным анализом на стилоскопе или спектрометре.