Что такое хитиновый покров?

Baby Stown Ученик (125), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
***fillskii@mail.ru Просветленный (29050) 9 лет назад
По сути внешний скелет ракообразных и паукообразных.
Ирина Ржевская Ученик (163) 9 лет назад
Хитиновый покров - это верхний покров членистоногих и других беспозвоночных (например круглых червей), входит в состав клеточной стенки грибов и бактерий. Вообще, хитин - это азотистое вещество, т. е. природное соединение из группы азотосодержащих полисахоридов. Хитиновый покров выполняет функции защитную и опорную. Кроме того обеспечивает жесткость клеток.
1234567890 0987654321 Ученик (123) 9 лет назад
Внешний покров членистоногих, заодно служащий им скелетом. Хитин представляет собой полисахарид, гомополимер N-ацетил глюкозамина (бета 1-->4). Только у очень немногих организмов есть ферменты для его гидролиза
Kogepan Просветленный (28532) 9 лет назад
А проще сказать - панцирь раков, крабов, креветок, омаров...